Alla caserma Clementi
hanno giurato le reclute

Venerdì 9 Maggio 2014
Alla caserma Clementi hanno giurato le reclute
ASCOLI - Questa mattina, nella Piazza d’Armi del 235 Reggimento Addestramento Volontari “Piceno”, al cospetto della Bandiera di Guerra del Reggimento, decorata di Medaglia d’Argento al Valor Militare e di Croce dell’Ordine Militare d’Italia, 560 Volontari in Ferma Prefissata di un anno del 1° Blocco 2014 hanno prestato giuramento di fedeltà alla Repubblica Italiana.



Alla cerimonia ha presenziato il Comandante per la Formazione, Specializzazione e Dottrina dell’Esercito, Generale di Corpo d’Armata Massimo De Maggio, che, accompagnato dal Comandante del Raggruppamento Unità Addestrative dell’Esercito, Generale di Brigata Gabriele Toscani De Col ha passato in rassegna le truppe.



Nel corso del suo intervento il Generale De Maggio ha sottolineato l’importanza del giuramento «che rappresenta quanto di più onorevole e nobile possa legare un cittadino alla società e alla Nazione cui appartiene». Poi rivolgendosi direttamente ai Volontari: «Siate orgogliosi di questa scelta coraggiosa che questo evento solenne ha magicamente suggellato». Ed ancora: «Siate fieri di quello che state facendo, di quello che siete, delle vostre aspirazioni e delle vostre speranze, di appartenere cioè da oggi a pieno titolo alla Forza Armata».



Il Colonnello Aniello Santonicola, Comandante di Reggimento, ha parlato dei quattro pilastri morali che costituiscono la guida e l’essenza della formazione giornaliera dei soldati del “Piceno”: la disciplina, la lealtà, l’integrità ed il coraggio che «rappresentano un inequivocabile riferimento per la nostra professione ed una forte garanzia di successo». «L’esercizio pratico e continuo di queste virtù garantisce l’efficacia operativa dello strumento militare e addestra i nostri soldati ad essere prima di tutto dei bravi cittadini e, contestualmente, a servire la patria in armi con onore».



I Volontari del 1° blocco 2014, acquisito formalmente oggi lo status di Volontari in Ferma Prefissata di un anno, concluderanno nelle prossime settimane il periodo di addestramento di base per essere poi trasferiti, il 12 giugno, alle unità operative della Forza Armata. Questi i nomi dei volontari.



Abate Andrea, Abbondanza Vincenzo, Accetti Daphne, Accinni Rocco, Addeo Salvatore, Adinolfi Francesco, Agosti Fabio, Alagna Alessandro, Albero Enzo, Alderuccio Iasy, Almento Francesco, Ambrosetti Andrea, Andreana Francesco, Andriolo Mauro, Angelicchio Francesco, Angelini Vincenzo, Antenucci Daniele, Antenucci Ivano, Aprile Giovanni Kevin, Arcaroli Daniele, Aspano' Giuseppe, Auletta Veronica, Auriemma Francesco, Autorino Antonio, Aversana Pierluigi, Baldoni Manuela, Barbarino Carmine.



Barbarino Pietro, Barbato Ferraiuolo Vincenzo, Barberino Luca, Barca Giordano, Barone Alessandro, Barone Generoso, Batassa Emanuel, Battiante Samantha, Battiato Giuseppe, Battista Francesco, Battistoni Luca, Baudo Daniele, Beddoni Gianmarco, Bellanca Simone, Belli Gabriele, Bevilacqua Claudia, Bianchetti Gabriele, Bianchi Veronica, Bimonte Antonio, Bisogno Antonella, Boccacci Marcello, Boccia Raffaele, Bondi Shara, Borghi Maria, Borrelli Pietro, Bottari Matteo, Bovenzi Arcangelo, Bracciante Giorgio, Brancaccio Antonio, Brancato Melania, Bucci Angelo, Buonavolonta' Marco, Buongiovanni Davide, Buti Marco.



Caccaviello Simona, Caggiano Mariateresa, Caldarella Daniel, Cali' Jacopo, Caliri Simone, Cammarone Trentinoluca, Campagna Gioele, Cangemi Tony, Cannavacciuolo Salvatore, Cannavo' Gianluca, Cannizzaro Sara, Cannizzo Fabio, Cantalupo Stefano, Canzoniere Silvio, Capizzi Simone, Caporali Fabio, Cappelli Domenico, Caprinozzi Marco, Caracci Giuseppe, Carbone Gaetano, Cardarelli Sonia, Cardone Jacopo, Cardosello Lorenzo, Carlini Giulia, Carlone Deborah, Carpentiero Colarusso Carlo, Carpinelli Lorenzo, Carucci Gennaro, Cascone Veli Giovanni, Casini Marco, Castagnolo Luca, Castaldo Luigi, Castrogiovanni Serena, Catalano Giovanni Battista, Catone Giuseppe, Cau Alessandro, Ceccarelli Emanuele, Cecere Stephen, Cecilia Tommaso, Celardo Tommaso, Cerbone Davide, Cerullo Giovanna, Cervo Ugo, Cestrone Marco, Chiarenza Alessio Damiano, Chirivi' Gabriele Josè, Ciccone Pietro, Cilio Nicolo', Cinquanta Alex, Ciolfi Claudio, Cipolletta Gerardo, Ciraulo Pietro, Citeroni Giorgia, Citrino Francesca Rossella, Ciulla Mattia, Clerico Riccardo, Colantoni Michele, Conese Daniele, Conigliaro Antonino, Conte Ciro Lucio, Coppola Enrica, Cornelio Debora, Cortese Bruno, Costanza Manuel, Cracchiolo Antonio, Cressano Francesca, Crimi Alberto, Crisafulli Giuseppe Pietro, Culotta Francesco, Cusimano Roberto Rocco.



D'Agostino Matteo, D'Aloia Alfredo, D'Alterio Giuseppe, D'Amato Sara, D'Amico Marco, D'Amico Roberta, D'Amico Roberto, D'Andria Umberto, D'Angelo Luciano, D'Antuono Sara, Davi' Fabio, De Angelis Gianluca, De Angelis Ludovico Maria, De Caprio Emmanuel, De Francesco Francesco, De Leonardis Andrea, De Luca Emanuele, De Maio Pierpaolo, De Nicola Piodanilo, De Palma Antonio, De Santis Valerio, De Simeis Luca, De Simone Marco, De Vita Giovanni, Dell'aversana Luigi, Delle Vergini Matteo, Dello Scarparo Paride, Dell'oso Daniele, Demeco Alex, Destro Ivan, Di Benedetto Francesco, Di Bernardo Salvatore, Di Caprio Domenico, Di Costanzo Florian, Di Dio Giovanni, Di Domenico Luigi, Di Freda Antonio, Di Furia Maria Antonietta, Di Girolamo Alessandro, Di Girolamo Luca, Di Gregorio Daniela, Di Gregorio Dorotea Luana, Di Iorio Tony, Di Lisio Antonio, Di Maio Domenico, Di Marta Linda, Di Pietra Nicola, Di Ruzza Antonio, Di Tommaso Loris, Di Vita Giuseppe, Di Vizio Giulio, Dini Osvaldo, Dipalma Luigi, Donatelli Giovanni, Donato Giulia, D'onorio De Meo Pietro, D'orta Andrea, Dragone Maurizio, D'ursi Davide.



Elia Fabio, Emanuele Simone, Erice Salvatore, Esposito Gianluca, Esposito Gianluca, Esposito Raffaele, Esposito Stefano, Esposto Marco, Eterno Riccardo, Evangelista Milena.



Fabbri Ruggero, Falcinelli Francesco, Fallanca Demetrio, Fantasia Paola, Faraci Emanuele, Farina Pietro, Fattobene Pasquale, Favazzo Ivan, Ferla Giovanni Luca Giuseppe, Ferrari Dagrada Michela, Ferraro Giancarlo, Ferreri Antonio, Ferriero Antonio, Ferro Mario, Fiasconaro Luca, Figuccio Vito, Finamore Marco, Finocchiaro Andrea, Fioretto Cosimo, Foa' Ambra, Fracassi Marco, Francesca Antonio, Francione Gianluca, Franco Tanya, Franzoso Gabriele, Frezza Giuseppe, Frondella Giuseppe, Fusco Pino.



Gabriele Marica, Gagliardi Silverio, Gaglione Andrea Giuseppe Marcello, Gaio Davide, Galante Franco Pietro, Galante Mario Gabriele, Gallifuoco Roberto, Galluccio Pietro, Gangemi Manuel, Garcea Carmine, Gasparini Manuel, Gazia Michael, Gennaro Marco, Gentili Andrea, Gherardelli Leopoldo, Giacchetti Nicola, Giobbe Vincenzo, Girardi Raffaele, Gisone Marco, Giugliano Emanuele, Giugno Federico Antonio, Gizzi Paolo, Grandolfo Nicola, Granzotto Carlo, Grasso Alessandro, Grasso Alfio, Grasso Gabriele Maria, Greco Antonio, Greco Lorenzo, Grimaldi Emanuele, Grimaldi Lustrino Vincenza, Guarino Simone, Guazzaroni Gloria, Guerrera Rosario Francesco, Guerri Elena, Gugliotta Emanuele, Gaetano, Guida Marco, Gulisano Carlo Alberto, Guzzo Lorenzo.



Hussein Mohamed.



Iafrate Tiziano, Iannaccone Manlio, Iannello Nicola Fabio, Iannuzzi Angelo, Iavazzo Rodolfo, Ibello Salvatore, Ieva Livio, Inglese Ivana, Inverno Marco, Inzerillo Leonardo, Ionata Matteo, Iovino Pasquale, Izzo Fabio.



La Manna Francesco, La Marra Valentino, La Vite Marco Davide, Laccetti Daniele, Landro Francesco, Laudanna Nunzio, Laudante Antonio, Laudato Thomas, Lettieri Anna, Lisanti Pietro, Lisitano Marco, Lo Basso Andrea, Lo Gatto Simone, Loffredo Viviana, Lollo Antonino, Longo Ciro, Longo Filippo Salvatore, Longo Giorgio, Longo Orazio Ivan, Loria Filippo Gaetano, Lorusso Leonardo, Lotti Marco, Luciani Loris, Lunetto Gianfilippo, Lupo Giovanni, Lupoli Vito.



Maggi Edoardo, Maglione Anna, Maione Giovanni, Maltese Mario, Mancini Fabio, Mancini Michele, Mandira' Filippo Alessio, Manno Francesco, Mantellassi Serena, Manzi Valeria, Marcelli Damiano, Marchese Francesca, Margherito Andrea, Margiotta Davide, Marianacci Marco, Marino Gianluca, Marino Massimo, Martinelli Danilo, Martorelli Donato Luigi, Martorelli Gaetano, Mascia Dario, Mascolo Maddalena, Massaro Assunta, Mastrangelo Giovanni, Mastrangelo Michele, Mastrangioli Cristian, Mastroianni Cristian, Matarazzo Serena, Matrone Ilaria, Mattei Paolo, Mattera Giuseppe, Mattiello Giuseppe, Mattina Davide Maria, Mazzocco Riccardo, Meleti Eros, Mencarelli Matteo, Mereu Alessia, Merico Milena, Miggiano Andrea, Mighali Nicola, Mignano Pasquale, Minichini Anna, Minutolo Dario, Mirotta Emilio, Mistretta Denis, Modola Felice, Moretti Salvatore, Morganti Matteo, Morgillo Giuseppe, Morici Vincenzo, Mosca Salvatore, Moscatelli Luca, Motolese Giorgio, Mucci Matteo, Muccio Mattia, Mura Flaminio Giuseppe, Musca Antonio, Muzio Simone.



Nacci Andrea, Nannipieri Leonardo, Napoli Carmelo Daniele, Neroni Fabiola, Nesta Marco, Nicassio Francesco, Nicchi Alessandro, Nicotra Salvatore, Nirchi Martina, Nonnis Dana Maria, Norando Marco, Norrito Federica, Nota Renato, Nunziante Francesco.



Ombra Mario, Orlando Domenico, Orzincolo Claudio.



Pace Elisabetta, Paciolla Michele, Pacioni Roberto, Pagliai Lorenzo, Palamita Maurilio, Palazzesi Marco, Palazzo Gianluca Antonello, Palazzolo Marco, Palella Domenico, Palermo Igor, Palma Pasquale, Palmieri Francesco, Palo Valerio, Palumbo Emanuele, Panico Saverio, Pappalardo Mariagrazia, Parasiliti Palumbo Giuseppe A., Parente Luigi, Parente Rosalba, Parmigiano Alessio, Pastore Domenico, Patacchini Marcoemanuel, Peloso Matteo, Pendolino Veronica, Perullo Giovanni, Petito Francesco, Petrilli Massimiliano, Petrocchi Luca, Petrocco Riccardo, Petroncini Edoardo, Petrucci Jessica Maria, Picchioni Matteo, Picicco Davide, Picone Antonio, Picone Giuseppe, Pignatelli Marco, Pini Sabrina, Pippia Giovanna, Piscitelli Andrea, Pizzarelli Pierpaolo, Pizzoferrato Fabio, Pizzo Giuseppe Corrado, Polito Vincenzo, Pompilii Matteo, Potenza Gianmarco, Pozzoli Matteo, Prete Salvatore, Prete Veronica, Primiterra Luca, Privitera Francesco, Puccinelli Fabio, Pugliesi Gianluca, Pulsoni Pietro, Puzone Pietro.



Ragusa Andrea, Raimondo Luca, Ranucci Michelangelo, Raone Giuseppe, Rapisarda Federica Rosaria, Realgar Federico, Recchia Giuseppe, Regina Daniele, Restano Valerio, Ricci Gabriele, Ricevuto Luca, Rigliaco Domenico, Rinaldi Giuseppe, Rinaldi Simone, Riolo Giovanna, Ripa Julian, Rizzo Antonio, Rizzo Gabriele, Rizzo Marco, Rizzuni Antonio, Romagnoli Gianluca, Romano Matteo, Romano Roberto, Romeo Umberto, Ronchini Irene, Ronga Antimo, Rosafio Cosimo, Rosiello Francesco, Rosini Lorenzo, Rossi Alessandro, Rossi Mirko, Rossi Valerio, Rotolo Fabio, Russo Camillo, Russo Erminio, Russo Paolo, Russotto Federico.



Sacca' Alessio, Sacchi Simone, Sacchini Tommaso, Sacco Gregorio, Saffioti Mariano Mario, Sagaria Federico, Saggese Elisa, Salerno Cataldo, Salvia Luca, Santonastaso Maria, Santoro Antonio, Santoro Michele, Sardina Fabrizio, Sarro Pasquale Andrea, Sarsano Santo, Scalzillo Giuseppe, Scampoli Matteo, Scaramuzzino Luigi, Schiavo Bellisario, Schillaci Gaspare Alessandro, Schmid Massimiliano, Sciarra Michele, Sciesa Fiorinda, Scorzoso Alessio, Sessa Paolo Augusto, Settepani Lara, Silvestri Stefano, Sirsi Gianluca, Solito Vincenzo, Sorce Liborio, Sorgente Mariangela, Sorrentino Giuseppe, Sparice Giuseppe Maria, Speranza Dario, Speziali Carlo, Spingola Giulia, Standoli Simone, Stingi Salvatore, Stoico Fabrizio Stefano.



Taffuri Andrea, Tenze Manuel, Teresini Maura, Terlizzi Ivan, Terracciano Scognamiglio Roberta, Terrafina Linda, Tiberio Pierluigi, Tomasello Giuliano, Toreschi Salvatore, Tortora Eugenio, Trezza Antonio, Troiani Alessandro, Troiani Marcello, Troiano Mirko, Troisi Gabriele, Truglio Manuel, Tumminello Antonio, Tuozzo Nicola, Turco Andrea.



Ungaro Antonio.



Vagliviello Marilena, Valente Nazario, Valente Valentina, Valenti Antonino, Vallini Paolo, Vallone Silvia, Varano Federico, Ventre Francesca, Ventrella Sabrina, Verde Roberto, Verdolini Matteo, Vettoliere Antonio, Vigorito Marco, Viola Luigi, Visconti Luigi, Vittozzi Gennaro, Volpe Valentina.



Zaccagnini Erika, Zaccariello Daniele, Zancana Alessandro, Zappala' Alessio, Zarbano Alfio, Zitiello Alberico, Zitiello Vittorio, Zocca Laura, Zoglio Simone, Zotti Antonio. Ultimo aggiornamento: 10 Maggio, 11:08 © RIPRODUZIONE RISERVATA