ANCONA - Il primo tecnico esonerato è stato Fabio Roscioli, che ha lasciato la guida del Montecosaro in Promozione il 2 ottobre scorso, l’ultimo a passare la mano...
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
Poi solo 4,99€ invece di 6,99€/mese
oppure
1€ al mese per 3 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Poi solo 49,99€ invece di 79,99€/anno
Finora l’avvento più poderoso è quello di Marco Raffaeli alla guida del Telusiano, nel girone E di Seconda. Dal 18 ottobre ha preso il posto di Paolo Paoloni e da allora ha ottenuto cinque vittorie in cinque partite: 2-1 in casa del San Claudio, 3-1 contro il Morrovalle, 1-0 nella tana dello Skorpion, 2-0 contro il Santa Maria Apparente e l’1-0 di sabato scorso contro l’United Civitanova. Di rilievo anche l’arrivo di Nicola Berardi sulla panchina dell’Altavalconca, espressione calcistica dei comuni pesaresi di Monte Grimano, Monte Cerignone e Mercatino Conca. Ha scelto Nicola Berardi, tecnico sanmarinese di 48 anni, cheha vinto due campionati sanmarinesi con La Fiorita nel 2012 e la Folgore Falciano nel 2015.
SERIE D
Fabriano Cerreto Gianluca Fenucci (16/12/1960, Chiaravalle) DAL 23/10 Sauro Trillini (3/7/1958, Ancona)
Recanatese Alessandro Potenza (8/3/1984, San Severo) DAL 18/10 Marco Alessandrini (30/3/1954 Cuneo)
ECCELLENZA
Ciabbino Stefano Filippini (9/6/1975, Ascoli) DAL 21/11 Roberto Cappellacci (7/11/1966, Giulianova)
Porto d’Ascoli Rosario Pergolizzi (7/10/1968, Palermo) DAL 30/10 Sante Alfonsi (26/6/1973, San Benedetto)
Tolentino Luigi Zaini (16/12/1966, Ascoli) DAL 13/11 Andrea Mosconi (5/5/1967, Contigliano)
PROMOZIONE A
Fc Vigor Senigallia Gabriele Morganti (23/11/1958, Senigallia) DAL 23/10 Stefano Goldoni (23/12/1969, Senigallia)
Moie Vallesina Matteo Rossi (15/11/1984, Jesi) DAL 16/10 Massimo Busilacchi (27/3/1966, Polverigi)
PROMOZIONE B
Aurora Treia Giovanni Ciarlantini (7/8/1960, Caldarola) DAL 13/11 Paolo Passarini (15/9/1977, Tolentino)
Jrvs Ascoli Roberto Massi (10/11/1965, Ascoli) DAL 16/10 Pietro Zaini (19/9/1969 Ascoli) ex fantasista dell’Ascoli
Montecosaro Fabio Roscioli (26/7/1977, Macerata) DAL 2/10 Andrea Mazzaferro (6/1/1966, Rapagnano)
PRIMA CATEGORIA A
KSport Azzurra (ex Vallefoglia) Samuele Fini (10/2/1980, Urbino) DAL 21/11 ??? ???
Urbino Rocco Parisi (2/4/1968, Imperia) DAL 20/11 Antonio Crespi (14/1/1967, Legnano)
Vadese Andrea Salvi Andrea Salvi (12/3/1967) DAL 18/10 Claudio Marchetti (29/8/1961, Mercatello sul Metauro)
PRIMA CATEGORIA C
Aries Trodica Giordano Perini (14/12/1971, Civitanova) DAL 6/11 Severino Lombardelli (1/2/1969 Morrovalle)
Cluentina Claudio Eleuteri (5/4/1976) DALL’1/11 Gregory Pierantoni (24/10/1971, Macerata)
Fiuminata Raffaele Berrettini (5/11/1971, Camerino) DAL 12/11 autogestione e DAL 19/11 Daniele Cotica (25/8/1963, Treia)
Pollenza Giuseppe Malloni (17/11/1949, Fermo) DALL’1/11 Angelo Ortolani (31/7/1961, Atessa)
PRIMA CATEGORIA D
Centoprandonese Massimo Sirocchi (21/5/1968, Ascoli) DAL 12/11 Marco Bucci (7/3/1974, Ascoli)
Cuprense Giancarlo Pomili (16/5/1966, San Benedetto) DAL 20/11 Tiziano Giudici (15/12/1961, Cupramarittima)
Montegranaro Marco Vecchiola (1/1/1979) DAL 31/10 Stefano Cognigni (2/9/1972, Civitanova)
Sporting Folignano Flavio Ranucci (28/10/1975) DAL 31/10 Matteo Padalino (16/10/1979, Ascoli)
SECONDA CATEGORIA A
Altavalconca Stefano Lazzarini (27/2/1962, Carpegna) DAL 18/10 Nicola Berardi (5/8/1969, San Marino)
SECONDA CATEGORIA E
Telusiano Paolo Paoloni (19/6/1969, Loro Piceno) DAL 18/10 Marco Raffaeli (7/4/1971, Corridonia)
SECONDA CATEGORIA F
Juventus Club Tolentino Giammichele Francescangeli (25/2/1963, Camporotondo di Fiastra) DAL 12/11 Paolo Morresi (24/2/1959, Corridonia)
Real Tolentino Francesco Miccoli (28/9/1973, Mesagne) DAL 31/10 Massimo Ferranti (18/3/1971, Tolentino)
SECONDA CATEGORIA G
Spes Valdaso Domenico Izzotti (3/6/1960, Campli) DAL 1/11 Maurizio Montingelli (26/8/1971 Foggia) Leggi l'articolo completo su
Corriere Adriatico