Quattro bomber già in doppia cifra e altri nove sono pronti a raggiungerla

Manuel Pera durante Sangiustese-Recanatese
Manuel Pera durante Sangiustese-Recanatese
5 Minuti di Lettura
Giovedì 21 Novembre 2019, 15:31 - Ultimo aggiornamento: 16:57

ANCONA - Maio (Porto Sant’Elpidio) e Pera (Recanatese) sono a un solo gol dalla doppia cifra nel girone F di Serie D, mentre altri quattro bomber l’hanno già raggiunta in Seconda Categoria dopo le prime dieci giornate di campionato. Se in Eccellenza va forte Bartolini (Atletico Gallo) con 8 reti, i capocannonieri della Promozione sono Bracci del Mondolfo nel girone A, Rosa (Atletico Ascoli), Garbuglia (Loreto) e Zira (Monturano Campiglione) nel B, tutti con 8 gol segnati.


Pera: «Trattato malissimo, voglio segnare e battere il Matelica»

Il bomber migliore di tutti i quattro gironi di Prima Categoria è attualmente Di Carlo della KSport Azzurra con 8 reti segnate. Gli unici in doppia cifra sono invece Nobilini (Ponterio) e Fantuzi (Acquasanta), già a quota 13, Bucci (Largo Europa) a 11 e Massucci (Elfa Tolentino) a 10. Altri sette si sono già prenotati: Ottaviani (Santa Cecilia) nel girone A, Campanelli (Castelbellino) nel D, Diomedi (Vigor Sant’Elpidio) nell’E, Bertola (Vigor Macerata) nell’F, oltre a Perozzi (Acquaviva), Nepi (Orsini) e Rosetti (Torrione) nel G, sono tutti a 9 gol segnati.

SERIE D
9 Maio (Porto Sant’Elpidio), Pera (Recanatese), Dos Santos (Vastese), Kyeremateng (Vastogirardi)
7 Sansovini (Notaresco), Mingiano (Sangiustese)
6 Kone M. (Agnonese), Leonetti (Matelica)
5 Gaeta (Avezzano), Cogliati (Campobasso), D’Andrea (Fiuggi), Romano (Notaresco), Fioretti (Real Giulianova), Minnozzi (Tolentino)
4 Acosta (Agnonese), Cissè e Rizzitelli (Cattolica), Mariani (Montegiorgio), Cuccù e Ruzzier (Porto Sant’Elpidio), Borrelli (Recanatese), Pomiro (Sangiustese), Di Domenicantonio (Tolentino)

Mastronunzio: «Che accoglienza dai tifosi, spero nell'Anconitana in D»

ECCELLENZA
8 Bartolini (Atletico Gallo)
7 Napolano (Porto d’Ascoli)
6 Mastronunzio (Montefano)
5 Shiba (Castelfidardo), Gregorini (Marina)
4 Mansour (Anconitana), Galli (Castelfidardo), Montagnoli (Fabriano Cerreto), Fraternali e Lucciarini (Urbania)
3 Barattini (Fossombrone), Ciabuschi (Grottammare), Pierandrei (Marina), Latini (Montefano), Valentini (Porto d’Ascoli), Castellano e Pennacchioni (Valdichienti), Pesaresi D. (Vigor Senigallia)

PROMOZIONE A
8 Bracci (Mondolfo)
7 Mongiello (Osimana)
5 Api (Moie Vallesina), Saine (Urbino), Mancini (Valfoglia)
4 Capecci (Barbara), Alessandroni (Biagio Nazzaro), Moschini (Filottranese), Sabbatini (Valfoglia), Candidi (Vigor Castelfidardo), Mazzoni (Villa San Martino)
3 Carboni M. (Barbara), Rossini (Biagio Nazzaro), Carucci (Cantiano), Vegliò (Gabicce Gradara), Montanari (Marzocca), Trudo (Moie Vallesina), Messina (Mondolfo), Dell’Aquila (Osimana), Brandoni (Osimo Stazione), Damiani (Urbino)

PROMOZIONE B
8 Rosa (Atletico Ascoli), Garbuglia (Loreto), Zira (Monturano Campiglione)
6 Gobbi (Aurora Treia), Ribichini (Civitanovese), Spagna (Loreto), Papa (Maceratese), Iori (Potenza Picena)
5 Giovannini (Atletico Ascoli), Chornopyshchuk (Maceratese), Pantone (Portorecanati)
4 Ramadori (Aurora Treia), Croceri (Palmense)
3 Filipponi (Atletico Ascoli), Liberati A. (Atletico Centobuchi), Iacoponi (Chiesanuova), Montecchia (Corridonia), Vallesi (Monterubbianese), Gibellieri (Monticelli), Monserrat (Monturano Campiglione), Bibini e Osorio (Palmense), Leonardi (Portorecanati)

PRIMA CATEGORIA A
8 Di Carlo (KSport Azzurra)
7 Brugnettini (Lunano), Traiani (Sant’Orso)
6 Pagliardini (Fermignanese), Luchetti S. (Sant’Orso)
5 De Gennaro (Montecalvo), Rossi (Santa Veneranda)
4 Tassi (Cagliese), Braccioni, Bruscia e Izzo (Fermignanese), Maiorano (Mercatellese), Valenti (Piobbico), Boiani (Real Metauro), Ordonselli (San Costanzo), Menconi (Tavernelle)

PRIMA CATEGORIA B
7 Paniconi (Marotta)
6 Agosto (Labor)
5 Mascambruni (Portuali)
4 Sebastianelli (Castelleonese), Cossa e Ghetti (Laurentina), Massei (Staffolo), Piccini (Villa Musone)

PRIMA CATEGORIA C
7 Aquilanti (Fiuminata), Ulivello (Pollenza)
6 Piccolini (Fabiani Matelica), Carpinelli (Pioraco), Bracciotti (Trodica)
5 Di Nicola (Camerino), Mancini A. (Cluentina), Curzi (Cska Corridonia), Amadio (Pinturetta), Balloni (Trodica), Buresta (Urbis Salvia)
4 Bucchi e Garbujo J.A. (Sangiorgese), Rocci (Settempeda)

PRIMA CATEGORIA D
6 Cialini (Lama United), Polozzi (Monsampietro)
5 Paolini (Centobuchi), Matricardi (Cuprense), Galiè L. (Lama United)
4 De Vecchis (Amandola), Testa E. (Centobuchi), Achilli (Fermo), Santacroce (Monsampietro), Vitali (Piane di Montegiorgio), Conte (Rapagnano)

SECONDA CATEGORIA A
9 Ottaviani (Santa Cecilia)
6 Costieri (Frontonese), Baldeschi (Piandirose), Falconi (Schieti), Zazzeroni (Tavoleto)
5 Capi e Giacchi (Acqualagna), Smacchia (Fermignano), Gorgolini (Macerata Feltria), Fusacchia (Vis Canavaccio)
4 Vinci (Acqualagna), Piermaria (Casinina), Romani (Fermignano), Burioni F. (Monte Cerignone), Braccioni e Paoli (Peglio), Grassi An. (Real Altofoglia), Sisti (Schieti), Andretta (Tavoleto)

SECONDA CATEGORIA B
8 D’Angelo (Muraglia), Gianoboli S. (Pontesasso), Zonghetti (Tavullia)
7 Barbaresi e Rossi (Usav Pisaurum)
6 Imperatori (Montecchio), Procaccini (Offside)
5 Boiani (Csi Delfino), Ridolfi (Gradara), Rosati (Offside), Martarelli (Pontesasso), Giovanelli (Real Gimarra), Battisti (Tavullia), Bertuccioli e Chiarucci (Torre San Marco)
4 Vampa (Cuccurano), Pratelli (Gradara), Cavalli (Isola di Fano), Manna e Sbrega A. (Maior), Bellinazzo (Muraglia), Scelsi (Urbinelli), Sbrega (Villa Ceccolini)

SECONDA CATEGORIA C
13 Nobilini (Ponterio)
6 Vincioni (Ankon Dorica), Toteri (Arcevia), Guerrini e Lanari N. (Borghetto), Giuliani (Senigallia), Abate (Varano)
5 Mancini M. (Colle 2006), Tombari F. (Ponterio), Rossetti (Real Cameranese), Mancinelli (Terre del Lacrima)
4 Stablum (Brugnetto), May (Colle 2006), Gambadori (Terre del Lacrima)

SECONDA CATEGORIA D
11 Bucci (Largo Europa)
9 Campanelli (Castelbellino)
8 Gabrielli (Castelfrettese)
7 Brugiatelli (Monsano), Balestrieri (Montoro) 
5 Campanelli e Consoli (Maiolati), Molinari (Monsano), Ghergo (Montoro), Taormina (Palombina Vecchia), Bini (Serrana)
4 Guzzini (Accademia), Carnevalini (Cameratese), Mattioli (Monsano), Bellucci (Osimo), Pieralisi (SA Castelfidardo), Tomassoni (San Francesco), Gagliardini S. (Victoria)

SECONDA CATEGORIA E
9 Diomedi Ro. (Vigor Sant’Elpidio)
8 Verdicchio (Monteluponese), Tomassini (Vigor Montecosaro), Capriotti (Vigor Sant’Elpidio)
7 Natali (Vis Faleria)
6 Panti (Casette d’Ete), Corallini (Real Citanò)
5 De Caro (Aries Trodica), Moretti (Montegranaro), Marra L. (United Civitanova)
4 Carboni F. e Tarquini (Appignanese), Rotaro (Casette d’Ete), Menghini (Csi Recanati), Marra G. (United Civitanova), Garofalo e Tulli (Vigor Montecosaro)

SECONDA CATEGORIA F
10 Massucci (Elfa Tolentino)
9 Bertola (Vigor Macerata)
8 Storani (Belfortese), Duca (Caldarola), Francucci (Castelraimondo), Cardelli (Telusiano) 
7 Salvucci (Vigor Macerata)
6 Agnetti (Abbadiense), Pallotta (Esanatoglia), Roccetti (Juve Club), Mariselli (Sarnano)
5 Firmani (Atletico Macerata), Gentili F. (Palombese), Iacoponi (Pennese), Francia Danilo (Sanginesio), Iazzetta (Telusiano)
4 Bianchi (Abbadiense), Lombi (Atletico Macerata), Jonuzi (Esanatoglia), De Angelis, Pieroni e Sforza (Palombese), Iesari (Telusiano)

SECONDA CATEGORIA G
8 Scarpeccio (Borgo Mogliano), Kunjxhiu (Montottone)
6 Croci (Gmd Grottammare), Tacchini (Grottazzolina), Della Valle e Smerilli (Monte e Torre)
5 Lupi A. (Atletico Porchia), Traini (Montottone), Spinozzi A. (Santa Caterina), Lazaar (Valtesino)
4 Florea e Msikine (Corva), Matricardi (Magliano), Cicchinè (Mandolesi), Malloni (Montottone), Angelini e Mangiola (Santa Caterina), Ciaralli D. (Valtesino)

SECONDA CATEGORIA H
13 Fantuzi Fabio (Acquasanta)
9 Perozzi (Acquaviva), Nepi (Orsini), Rosetti (Torrione)
8 Funari (Piceno United)
6 Galanti (Pagliare)
5 Assenti (Monteprandone)
4 D’Anselmo A. e Filipponi (Maltignano), Marina (Orsini), Pierantozzi (Torrione)

© RIPRODUZIONE RISERVATA