Piccoli campioni crescono: i giovani delle Marche mietono successi nella scherma

Mercoledì 18 Maggio 2022
Piccoli campioni crescono: i giovani delle Marche mietono successi nella scherma

La Scherma delle Marche continua a mietere successi anche nelle categorie giovaninili: bilancio definitivo di 5 medaglie per la Scherma di casa nostra, nella giornata di chiusura del 58° Gran Premio Giovanissimi Renzo Nostini - Trofeo Kinder Joy of Moving a Riccione.
Con i 3° posti di Sophia Di Paolo del Club Scherma Ancona nelle Allieve di Fioretto e di Ludovica Pensato del Club Scherma Recanati, nella Spada Bambine, il carnet marchigiano ha totalizzato 2 bronzi, 2 argenti e 1 oro che sono valsi alla nostra regione l’8° posto nel medagliere.

Di seguito tutti i risultati delle ultime quattro giornate di gare (14-18 maggio):

14 maggio
Allievi Fioretto

56 Stanley Leech - Accademia Scherma Fermo
26 Lor Cristofanetti - Club Scherma Osimo
38 Alessio Renzi - Accademia Scherma Fermo
98 Luigi Olivetti - Club Scherma Osimo
78 Ettore Grandicelli - Club Scherma Pesaro
111 Maniscalco Jacopo - Club Scherma Ancona
Ragazze Spada
64 Virginia Ditommaso - Fanum Fortunae Scherma
83 Marta Poloni - Club Scherma Fabriano
140 Giulia Ferracuti - Accademia Scherma Fermo
Ragazzi Fioretto
8° Filippo Srraniero – Club Scherma Ancona
20° Leonardo Gambitta – Club Scherma Ancona
25° Sergio Della Gatta – Club Scherma Ancona
64 Giulio Castori - Accademia Scherma Fermo
74° Massimo Serenelli – Club Scherma Osimo
88° Filippo Savoia - Club Scherma Macerata
103° Luca Gaudenzio – Club Scherma Pesaro
108° Giulio Guzzini - Club Scherma Ancona

15 maggio
Allieve Fioretto
3°Sophia Di Paolo - Club Scherma Ancona
13° Isabella Canu - Club Scherma Ancona
68° Ilaria Palomba - Club Scherma Macerata
78° Matilde Spadari - Club Scherma Macerata
79° Nicole Ciaffi - Club Scherma Senigallia
Allievi Spada
51° Stanley Leech - Accademia Scherma Fermo
57° Edoardo Villani – Club Scherma Jesi
89° Luigi Olivetti - Club Scherma Osimo
129° Matteo Casoli – Club Scherma Pesaro
136° Giovanni Cavazzoni - Fanum Fortunae Scherma

17 maggio
Giovanissimi Spada

161° Alessandro Mezzina - Fanum Fortunae Scherma
162 Alberto Magi - Fanum Fortunae Scherma
Bambine Spada
3° Ludovica Pensato - Club Scherma Recanati
41° Eleonora Gregori – Club Scherma Fabriano
45° Sara Pintucci – Club Scherma Recanati
54° Francesca DI Dio – Club Scherma Fabriano
101° Vittoria Venturi - Club Scherma Fabriano
 
18 maggio
Giovanissime spada
98° Deva Bertulli - Fanum Fortunae Scherma
111° Maria Lucrezia Cossu - Club Scherma Recanati
 


© RIPRODUZIONE RISERVATA