Tutti i bomber migliori di ogni campionato, solo uno è già in doppia cifra

Venerdì 8 Novembre 2019
Salvatore Mastronunzio e Michele Nobilini del Ponterio

ANCONA Ha compiuto 30 anni proprio mercoledì 6 novembre, si chiama Michele Nobilini ed è l’unico attaccante già in doppia cifra di una squadra marchigiana dei dilettanti, dalla Serie D fino al girone H di Seconda Categoria. Gioca con il Ponterio, nono in classifica con 10 punti in 8 partite nel girone C di Seconda, e ha già segnato 10 gol dal 14 settembre a oggi, gli stessi realizzati al termine della scorsa stagione sempre in Seconda. Negli altri campionati e in ogni altra categoria nessuno ci è ancora riuscito. Ecco tutti i migliori marcatori dei campionati.

SERIE D
8 Maio (Porto Sant’Elpidio), Dos Santos (Vastese), Kyeremateng (Vastogirardi)
7 Pera (Recanatese)
6 Mingiano (Sangiustese)
5 D’Andrea (Fiuggi), Leonetti (Matelica), Sansovini (Notaresco), Fioretti (Real Giulianova)

ECCELLENZA
5 Bartolini (Atletico Gallo), Mastronunzio (Montefano)
4 Shiba (Castelfidardo), Mansour (Anconitana), Gregorini (Marina), Napolano (Porto d’Ascoli), Lucciarini (Urbania)
3 Montagnoli (Fabriano Cerreto), Barattini (Fossombrone), Latini (Montefano), Valentini (Porto d’Ascoli), Fraternali (Urbania), Pennacchioni (Valdichienti), Pesaresi D. (Vigor Senigallia)

PROMOZIONE A
8 Bracci (Mondolfo)
7 Mongiello (Osimana)
4 Alessandroni (Biagio Nazzaro), Api (Moie Vallesina), Candidi (Vigor Castelfidardo)

PROMOZIONE B
7 Garbuglia (Loreto)
6 Zira (Monturano Campiglione)
5 Rosa (Atletico Ascoli), Gobbi (Aurora Treia), Spagna (Loreto), Chornopyshchuk e Papa (Maceratese), Iori (Potenza Picena)
4 Ribichini (Civitanovese), Croceri (Palmense), Pantone (Portorecanati)

PRIMA CATEGORIA A
7 Traiani (Sant’Orso)
6 Di Carlo (KSport Azzurra)
5 Pagliardini (Fermignanese), Brugnettini (Lunano), De Gennaro (Montecalvo)
4 Bruscia (Fermignanese), Valenti (Piobbico), Ordonselli (San Costanzo), Rossi (Santa Veneranda), Luchetti S. (Sant’Orso)

PRIMA CATEGORIA B
5 Paniconi (Marotta)
4 Agosto (Labor), Ghetti (Laurentina), Mascambruni (Portuali), Piccini (Villa Musone)
3 Sebastianelli (Castelleonese), Manoni (Falconarese), Casturà (Le Torri), Zupo (Monserra), Giampieri e Lazzarini (Portuali), Biagioli e Diagne (Sampaolese)

PRIMA CATEGORIA C
6 Piccolini (Fabiani Matelica), Aquilanti (Fiuminata), Bracciotti (Trodica)
5 Di Nicola (Camerino), Ulivello (Pollenza), Balloni (Trodica), Buresta (Urbis Salvia)
4 Amadio (Pinturetta), Carpinelli (Pioraco), Garbujo J.A. (Sangiorgese), Rocci (Settempeda)

PRIMA CATEGORIA D
4 Paolini (Centobuchi), Matricardi (Cuprense), Achilli (Fermo), Polozzi e Santacroce (Monsampietro), Vitali (Piane di Montegiorgio)
3 De Vecchis (Amandola), Pelliccioni M. (Azzurra Mariner), Chiappini e Mascitti (Castignano), Pignotti (Cuprense), Murazzo G. (Fermo), Cialini, Galiè L. e Santini (Lama United), Antolini (Monsampietro), Bruni, Carboni Gianluca e Gabrielli (Montalto), Hihi (Piane di Montegiorgio)

SECONDA CATEGORIA A
5 Capi (Acqualagna), Costieri (Frontonese), Baldeschi (Piandirose), Ottaviani (Santa Cecilia), Zazzeroni (Tavoleto)
4 Smacchia (Fermignano), Gorgolini (Macerata Feltria), Burioni F. (Monte Cerignone), Braccioni (Peglio), Sisti (Schieti), Fusacchia (Vis Canavaccio)

SECONDA CATEGORIA B
8 Zonghetti (Tavullia) 
7 Gianoboli S. (Pontesasso), Barbaresi (Usav Pisaurum)
5 Boiani (Csi Delfino), Ridolfi (Gradara), D’Angelo (Muraglia), Procaccini (Offside)

SECONDA CATEGORIA C
10 Nobilini (Ponterio)
6 Vincioni (Ankon Dorica), Abate (Varano)
5 Toteri (Arcevia), Guerrini e Lanari N. (Borghetto), Giuliani (Senigallia)

SECONDA CATEGORIA D
9 Bucci (Largo Europa)
7 Campanelli (Castelbellino), Gabrielli (Castelfrettese), Balestrieri (Montoro) 
6 Brugiatelli (Monsano)
5 Campanelli (Maiolati), Ghergo (Montoro), Taormina (Palombina Vecchia) 

SECONDA CATEGORIA E
8 Capriotti (Vigor Sant’Elpidio)
7 Diomedi Ro. (Vigor Sant’Elpidio)
5 Panti (Casette d’Ete), Moretti (Montegranaro), Verdicchio (Monteluponese), Corallini (Real Citanò), Tomassini (Vigor Montecosaro), Natali (Vis Faleria)

SECONDA CATEGORIA F
9 Bertola (Vigor Macerata)
8 Storani (Belfortese), Francucci (Castelraimondo) 
7 Massucci (Elfa Tolentino)
5 Duca (Caldarola), Mariselli (Sarnano), Salvucci (Vigor Macerata) 

SECONDA CATEGORIA G
7 Scarpeccio (Borgo Mogliano)
6 Smerilli (Monte e Torre)
5 Della Valle (Monte e Torre), Kunjxhiu (Montottone), Spinozzi A. (Santa Caterina), Lazaar (Valtesino)

SECONDA CATEGORIA H
9 Fantuzi Fabio (Acquasanta), Perozzi (Acquaviva)
8 Rosetti (Torrione)
7 Funari (Piceno United)
5 Assenti (Monteprandone), Nepi (Orsini), Galanti (Pagliare) 

Ultimo aggiornamento: 16:43


© RIPRODUZIONE RISERVATA