Marche, valore e merito sportivo
Ecco tutti i premiati alla festa del Coni

Marche, valore e merito
Ecco tutti i premiati
della festa del Coni
ANCONA - Festa dello Sport: sarà una vetrina per tanti atleti della nostra regione.


Ecco l'elenco dei premiati all'appuntamento di venerdì 11 alle 17 alla Sala convegni della Figc alla Baraccola di Ancona.

Stella d’Oro al Merito Sportivo (anno 2014)

Luca SAVOIARDI Comitato Italiano Paralimpico A.s.d.
LUCIANO FAGNANI CRONOMETRISTI ANCONA Cronometristi

Stelle d’Argento al Merito Sportivo (anno 2014)

Alessandro FRATTESI Sci
Enzo PETTINELLI Tennistavolo A.s.d.
ATLETICA OSIMO Atletica Leggera
S.c. PEDALE CHIARAVALLESE A.p.d. Ciclismo.

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo (anno 2014)

Stefano ANGELELLI Scherma
Gianfranco DELLABELLA Pattinaggio
Aldo FILIALI Sci
Gianni FILIPPI Canotaggio
Giorgio GIOVAGNOLI Canotaggio
Gaspare MANDOLINI Bocce
Giorgio MORETTI Calcio
Paolo SMERCHINICH Vela
A.s.d. CLUB SCHERMA MONTIGNANO MARZOCCA Scherma

Medaglie d’Oro al Valore Atletico (anno 2014)

Fabio GRATI FIPSAS Campione Mondiale attività marittime - pesca con canna da natante a squadre

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico (anno 2014)

Alice BALDUCCI FIT Campionessa Italiana Serie A Femminile a Squadre
Alessandro BIAGIOLI FIB Campione Italiano Raffa a Squadre di Società Annika
BULEGATO FITA Campionessa Italiana Combattimento Kg + 73
Marco CESINI FIB Campione Italiano Raffa a Squadre di Società Diana
DUCA FIPSAS Campionessa Italiana immersione in apnea dinamica con attrezzi
Giovanni GIORGI FITA Campione Italiano Combattimento Kg + 54
Rita PASQUARE’ FIGB Campionessa Italiana a Coppie Libere Femminili
Gianmarco TAMBERI FIDAL Campione Italiano Salto in Alto Palma di Bronzo al Valore Atletico (anno 2014)
Mario PISTONI Atletica Leggera


Premi C.O.N.I. - Delegazione Provinciale

19° Memorial “Vittorino Berardi”
Giuseppe AGABATI ROSEI Atletica Leggera
Marco PORCARELLI Taekwondo

10° Memorial “Luciano Fagnani”
Istituto Comprensivo Paolo Soprani - Castelfidardo
Emanuel TURCHI Nuoto

Targa al Merito per Giudici - Arbitri
Piero AGOSTINELLI Ciclismo
Tiziana MARESCIA Cronometristi
Adriano RE Tiro a Volo


Diplomi al Merito Sportivo
Elisa DI FRANCISCA Scherma
Andrea GABBANELLI Pugilato
Luciano GASPARI Pallavolo
Bexhet KARADAKU Pugilato
Diego PIERONI Pugilato
Alberto ROSSI Vela
Giorgia SPECIALE Vela
Valentina VEZZALI Scherma
A.S.D. AUXIMON RACING Automobilismo
A.S.D. CIRCOLO IPPICO IL GIRASOLE Ippica
A.S.D. CLUB SCHERMA ANCONA Scherma
S.S. CONERO GOLF Golf
A.S.D. JUDO CLUB SAKURA Judo

Pennino d’Oro

Giuseppe POLI Il Resto del Carlino

Premio C.O.N.I. Comitato Regionale Marche

10° Premio “Terzo Censi” - Atleta Esemplare

Alessia POLITA Motociclismo


Premi C.I.P.

Premi di squadra

A.s.d. SORDI CITANO’ - Civitanova Marche Vincitrice Coppa Italia di Pallamano FSSI - Stagione 2015 Vincitrice Supercoppa Italiana di Pallamano - Stagione 2015 G.s.s. ANCONA - Ancona Vincitrice Campionato Italiano di Pallavolo FSSI Maschile e Femminile - Stagione 2015

A.s.d. SORDI PESARO – Pesaro Vincitrice Campionato Italiano FSSI di Pallacanestro - Stagione 2015 Vincitrice Coppa Italia - Stagione 2015

A.s.d. INVICTA PESARO 2001 – Pesaro Vincitrice Campionati Italiani e Coppa Italia di Calcio a 5 cat. B2/B3 - Stagione 2014-2015 Vincitrice Supercoppa Italiana di Calcio a 5 cat. B2/B3 - Stagione 2014-2015

A.s.d. SORDAPICENA - San Benedetto del Tronto Vincitrice Campionato Italiano FSSI di Calcio a 5 Over 35 Maschile - Stagione 2015

Premi individuali

A.s. GENTE DI NUOTO – Ascoli Piceno
Silvia SANTORI
A.s.d. ANTHROPOS – Civitanova Marche
Paola ABBADINI
Okasha ARIF
Vincenzo CAMPIONE
Davide CAPPONI
Francesco CARCIOFI
Erica CARLINI
Silvia CERVELLINI
Michael CICCOROSSI
Diego DONNINELLI
Marco FACCHINO
Mirko GOVERNATORI
Alessandro GRECO
Assunta LEGNANTE
Michela LUCIANI
Massimo MAGNARELLI
Bianca MARINI
Federico MEI
Leonardo MEI
Anna Maria MENCOBONI
Davide MORICONI
Simone MOSCIONI
Alessandro PAGLIALUNGA
Cristian PECCI
Florence REPETTO
A.s.d. CAVALLUCCIO MARINO – San Benedetto del Tronto
Francesco FISCALETTI


A.s.d. S. STEFANO - Porto Potenza Picena

Giuseppe MAZZOLANI
Stefano STACCHIOTTI
Fabio STAFFOLANI


A.s. S. FUTURA SPORT – Macerata

Matteo MARINSALDA
Caterina MESCHINI
Paolo MORE

A.s. AISPOD – Fano

Manuel ANNIBALLI
Manuel DE MARCHI

PODIF MIRASOLE Fabriano

Stefania D’EUGENIO
Sergio FARNETI
Daniel GERINI
Luca MANCIOLI
Aleo MARRI

TEAM MARCHE - Falconara Marittima

Cristofer BALERCIA
Maria BONVECCHI
Edoardo COMPAGNUCCI
Alessandro COPPARI
Matteo GIAMBARTOLOMEI
Lorenzo PONZELLI
Filippo ZINGARETTI
Francesca KOSINSKA

ARCO IRIS - Ancona

Zouhair EL FELLAH
Michael PELLEGRINO
Davide VELONI

Premi Speciali

Assunta LEGNANTE Atletica Leggera (A.s. ANTHROPOS – Civitanova Marche)
Luca MANCIOLI Atletica Leggera (A.s. PODIF MIRASOLE – Fabriano)
Antonio ACCANITO (Portiere Normodotato) Calcio a 5
Antonio DEL CANTO
Daniele DEL CANTO
Daniele MASTRACCI
Massimiliano RAVIELE (A.s. INVICTA PESARO 2001 – Pesaro)


Premi PANATHLON

Studente/Atleta Simone BARONTINI Atletica Leggera Istituto di Istruzione Superiore “Vanvitelli Stracca Angelini” Ancona

Giorgia CANCELLIERI Taekwondo Istituto di Istruzione Superiore “Vanvitelli Stracca Angelini” Ancona

Luca GIAMPIERI Pallacanestro Istituto Comprensivo “G. Ferraris” Falconara Marittima

Rebecca GIAMPIERI Golf Istituto Comprensivo “Giovanni Paolo II” Numana-Sirolo

Sofia GIOIA Nuoto Sincronizzato Istituto Comprensivo “Augusto Scocchera” Ancona

Mattia MENGHINI Taekwondo Istituto Comprensivo “G. Ferraris” Falconara Marittima

Chiara PAGGI Ginnastica Istituto Comprensivo “Pinocchio-Montesicuro” Ancona

Alessandra PALAZZINI Arrampicata Sportiva Istituto Comprensivo “Pinocchio-Montesicuro” Ancona

Antonio POLITANO Pallamano Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” Ancona

Giulia ZANDRI Ginnastica Ritmica Istituto Comprensivo “Caio Giulio Cesare” Falconara Marittima

Educatore Sportivo Marco PETRINI Istituto Comprensivo “Quartieri Nuovi” Ancona Scuola/Sport Liceo di Stato “Carlo Rinaldini” - Ancona.
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Giovedì 10 Dicembre 2015, 13:25 - Ultimo aggiornamento: 10-12-2015 13:25

DIVENTA FAN DEL CORRIERE ADRIATICO