Elezioni politiche, la sfida nelle Marche: ecco tutti i candidati (e i partiti) per Camera e Senato

Elezioni politiche, i candidati alla Camera (collegi uninominali) nelle Marche
Elezioni politiche, i candidati alla Camera (collegi uninominali) nelle Marche
4 Minuti di Lettura
Lunedì 22 Agosto 2022, 18:45 - Ultimo aggiornamento: 24 Agosto, 08:02

Ecco tutti i candidati nei collegi uninominali   nei collegi proporzionali nelle Marche per Camera e Senato. Le liste sono state depositate in Corte d'Appello di Ancona. Le elezioni si terranno il 25 settembre dalle 7 alle 23.

COLLEGI UNINOMINALI MARCHE - CAMERA DEI DEPUTATI

COLLEGIO 1 ASCOLI - FERMO

FRANCESCO BATTISTONI (Fdi - Lega- Noi Moderati - Forza Italia)

MERI MARZIALI (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

GIORGIO FEDE (Movimento 5 Stelle)

MARIA STELLA ORIGLIA (Azione-Italia Viva)

GUIDO OLIVIERI (Italexit)

DILETTA PARRINO (Unione popolare con De Magistris)

CATIA JACHETTI (Italia sovrana e popolare)

OSCAR PIERGALLINI (Alternativa per l'Italia) 

RUGGERO GIACOMINI (Partito comunista italiano)

COLLEGIO 2   MACERATA

GIORGIA LATINI (FdI - Lega -Noi Moderati - Forza Italia)

FULVIO ESPOSITO (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

MIRELLA EMILIOZZI (Movimento 5 Stelle)

MARIANO CALAMITA (Azione-Italia Viva)

KATJUSCIA DEL MONTE (Italexit)

SIMONE MARINCIONI (Unione popolare con De Magistris)

ALESSANDRA PERUGINI  (Italia sovrana e popolare)

CLARA FERRANTI (Alternativa per l'Italia) 

DANIELE CARDINALI (Partito comunista italiano)

COLLEGIO 3 ANCONA

STEFANO BENVENUTI GOSTOLI  (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

ANTONIO MASTROVINCENZO (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

GABRIELE SANTARELLI (Movimento 5 Stelle)

FRANCESCA CANTARINI  (Azione-Italia Viva)

MASSIMO GIANANGELI (Italexit)

ANNA MAURIZI  (Unione popolare con De Magistris)

ANDREA GRILLI  (Italia sovrana e popolare)

FABIO SEBASTIANELLI (Alternativa per l'Italia) 

ROBERTA COLETTA (Partito comunista italiano)

COLLEGIO 4 PESARO

MIRCO CARLONI  (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

GIORDANO MASINI (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

ROSSELLA ACCOTO (Movimento 5 Stelle)

FEDERICO TALE'  (Azione-Italia Viva)

STEFANO PUZZER (Italexit)

RENZO SAVELLI  (Unione popolare con De Magistris)

CVEJIC DALIBOR  (Italia sovrana e popolare)

LORENA NARCISI (Alternativa per l'Italia) 

CHIARA PIZZORNO  (Partito comunista italiano)

COLLEGI UNINOMINALI MARCHE SENATO

COLLEGIO 1 ASCOLI-FERMO-MACERATA

ELENA LEONARDI (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

MIRELLA GATTARI  (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

ROBERTO CATALDI  (Movimento 5 Stelle)

FABIO URBINATI  (Azione-Italia Viva)

ANDREA SPALLETTI  (Italexit)

ELENA COMPAGNUCCI (Unione popolare con De Magistris)

FILIPPO PANNELLI (Italia sovrana e popolare)

CRISTIANA DI STEFANO  (Alternativa per l'Italia) 

DANILO BERARDI  (Partito comunista italiano)

COLLEGIO 2 PESARO-ANCONA

ANTONIO DE POLI  (FdI - Lega - Noi Moderati - Forza Italia)

MARCO BENTIVOGLI (Pd - +Europa - Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi - Impegno civico)

SAMUELA MELINI  (Movimento 5 Stelle)

ELENA FABBRI  (Azione-Italia Viva)

EMANUELA MERLI (Italexit)

MARCO BINI  (Unione popolare con De Magistris)

PAOLA RAPONI  (Italia sovrana e popolare)

GABRIELE CINTI   (Alternativa per l'Italia) 

STEFANIA SETTIMI  (Partito comunista italiano)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COLLEGIO PROPORZIONALE SENATO MARCHE

PARTITO DEMOCRATICO

1. Alberto Losacco
2. Rosetta Fulvi
3. Daniele Vimini

VERDI SINISTRA

1. Caterina Di Bitonto
2. Michele Verolo
3. Maria Rosa Conti

IMPEGNO CIVICO DI MAIO

1. Primo Di Nicola
2. Antonella Giordano
3. Piercarlo Borgogelli Ottavian

+EUROPA 

1. Pierpaolo Loffreda
2. Stefania Onorato
3. Paolo Luzietti

TERZO POLO (AZIONE/ITALIA VIVA)

1. Fabio Urbinati
2. Rosita Platinetti
3. Alessandro Bargoni

MOVIMENTO 5 STELLE

1. Roberto Cataldi
2. Veruschka D’Ascenzo
3. Sergio Romagnoli

FRATELLI D'ITALIA

1. Guido Castelli
2. Romina Gualtieri
3. Pasquale Ricchiuti

LEGA

1. Mauro Lucentini
2. Laura Laviano
3. Alessandro Amadio

FORZA ITALIA 

1. Jessica Marcozzi
2. Gianluigi Tombolini
3. Alessandra Di Emidio

NOI MODERATI

1. Tablino Campanelli
2. Tiziana Riservati
3. Girolamo Martino

ITALEXIT

1. Enzo Palladino
2. Emanuela Merli
3. Andrea Spalletti

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

1. Fabio Pasquinelli
2. Paola Raponi
3. Luciano Meconi

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

1. Patrizia Serafini
2. Gianfranco Mancini 
 

ALTERNATIVA PER L'ITALIA

1. Cristiana Di Stefano
2. Gabriele Cinti
3. Rita Boccia 

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

1. Davide Fiordelmondo
2. Alejandra Patricia Arena
3. Raffaelino Tumino

COLLEGIO PROPORZIONALE CAMERA MARCHE

PARTITO DEMOCRATICO

1. Irene Manzi
2. Augusto Curti
3. Alessia Morani
4. Antonio Gitto

VERDI SINISTRA

1. Luisa Serroni
2. Sandro Bisonni
3. Gioia Santarelli
4. Pier Francesco Corvino

IMPEGNO CIVICO DI MAIO

1. Patrizia Terzoni
2. Roberto Biagiotti
3. Anita Likmeta
4. Stefano Catini 

+EUROPA

1. Mattia Morbidoni
2. Diletta Doffo
3. Alessandro Cirelli
4. Maria Antonietta Di Pietrantonio

TERZO POLO (AZIONE/ITALIA VIVA)

1. Tommaso Fagioli
2. Maria Rita Morganti
3. Fabio D’Erasmo
4. Maria Ambrogini

MOVIMENTO 5 STELLE

1. Giorgio Fede
2. Rossella Accoto
3. Gabriele Santarelli
4. Mirella Emiliozzi

FRATELLI D'ITALIA

1. Lucia Albano
2. Antonio Baldelli
3. Rachele Silvestri
4. Andrea Balestrieri

LEGA

1. Riccardo Marchetti
2. Elena Campagnolo
3. Giuliano Pazzaglini
4. Silvana Ghiretti

FORZA ITALIA

1. Valentina Vezzali
2. Stefano Aguzzi
3. Donatella Forlini
4. Claudio Morresi

NOI MODERATI

1. Giulia Marchionni
2. Franco Rosini
3. Anna Virgina Vicenzoni
4. Paolo Piccinelli

ITALEXIT

1. Massimo Gianangeli
2. Michela Carota
3. Valerio Medici
4. Daniela Rastelli

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

1. Marco Rizzo
2. Marianella Fioravanti
3. Stefano Rosati
4. Catia Jachetti

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

1. Roberta Coletta
2. Ruggero Giacomini
3. Michela Procaccini
4. Marco Pucci

ALTERNATIVA PER L'ITALIA

1. Fabio Sebastianelli
2. Clara Ferranti
3. Oscar Piergallini
4. Lorena Narcisi

UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS

1. Arianna Buda
2. Gianmarco Mereu
3. Barbara Michieluzzi
4. Giovanni Fraticelli

© RIPRODUZIONE RISERVATA