Ascoli, giuramento per 420 volontari
Cerimonia alla Clementi: tutti i nomi

Venerdì 22 Gennaio 2016
Un momento del giuramento alla Caserma Clementi

ASCOLI - Quattrocentoventi soldati del corso per Volontari in Ferma Prefissata di un anno del 4° Blocco 2015, hanno giurato fedeltà alla Repubblica Italiana nel corso di una breve ma significativa cerimonia svoltasi nella Caserma “Emidio Clementi” di Ascoli. Al cospetto della Bandiera di Guerra del 235° Reggimento, decorata di Croce dell’Ordine Militare d’Italia e di Medaglia d’Argento al Valor Militare e alla presenza delle autorità militari, civili e religiose della Regione Marche, i Volontari hanno gridato “Lo Giuro!” intonando l’Inno di Mameli, accompagnati dalla Musica d'ordinanza della Scuola Trasporti e Materiali.

Il 4° blocco 2015 è stato intitolato alla memoria del Soldato marchigiano Filippo Corridoni, decorato di Medaglia d’Oro al Valor Militare, per l’eroismo dimostrato sul Carso il 23 ottobre 1915, durante la Prima Guerra Mondiale. Il Comandante di Reggimento, Col. Marco Zona, rivolgendosi ai giurandi ha detto: "con il giuramento riconoscete la grande responsabilità di indossare la divisa e l'identità militare che essa racchiude, intesa quale status etico e giuridico diverso.

ASCOLI - Dimensione etica che identifica quegli aspetti che costituiscono i principi cardine della nostra identità di soldati: la disciplina, l'integrità morale e lo spirito di corpo. Valori come onore, sacrificio, lealtà, disciplina e generosità hanno sempre distinto il soldato italiano, ieri come oggi, suscitando in diverse circostanze l'ammirazione degli alleati e dello stesso avversario". Il Comandante del Centro Addestramento Volontari di Capua, Generale di Brigata Giuseppe Faraglia, ha messo in evidenza che l'aver giurato fedeltà alla patria è “una scelta cosciente di assumere responsabilità, impegno e onore come individui, come cittadini e come soldati”.






 Ventitre i volontari marchigiani che hanno prestato giuramento alla Repubblica Italiana. Essi sono: Cristiano Casagrande di Corinaldo, Andrea Cesaretti di Porto Sant’Elpidio, Jessica Ciriachi di Ostra, Lucia D’Arienzo di Macerata, Federica De Santis di Roccafluvione, Lorenzo Del Gatto di Montegiorgio, Michele Di Candeloro di Morrovalle, Alessia Faggiano di Senigallia, Michele Falco di Ancona, Andrea Foglietta di Pesaro, Marco Gianserra di Osimo, Alessandro Gigli di San Severino Marche, Federico Gioacchini di Recaanti, Gianmarco Gobbi di Montegranaro, Francesco Mammarella di Tolentino, Manuel Marozzi di Venarotta, Mauro Pagliaroni di Sassocorvaro, Alessio Palomba di Osimo, Gian Luca Paolucci di Petriano, Thomas Piersanti di Montefelcino, Alessia Quarta di Petritoli, Diego Radicioni di Senigallia e infine Marco Vernelli di Ripe. Ci sono anche due volontari nati all’estero come Salvatore Gabriele Albanese (Germania) e Dylan Peter Anthony Motiekonis (Belgio). Infine tre volontari sono sposati o conviventi. Davide Adami di Roma, Pasquale Fazzone di Formia e infine Massimiliano Cocco di L’Aquila.


Questi tutti i nomi dei 420 volontari: Abbate Pasquale; Accolla Concetto; Adami Davide; Addipietro Luca; Agosta Paolo; Aiello Giada; Albanese Salvatore Gabriele; Albano Cosimo, Antonio; Allocca Mario; Amato Dario Gerardo; Ambrosano Marco; Anselmi Giuseppe; Antonucci Matteo; Apera Davide; Arcarese Giulia; Ardizzone Salvatore; Arfe' Vittorio; Armenia Davide.

Bacciani Roberto; Baglio Kevin; Baratta Oscar Maria; Barra Giovanni; Barra Roberto; Bellobuono Francesco; Bercini Andrea; Berrini Gennaro; Bertoldi Giovanni; Bertuccio Antonio; Bianco Vincenzo; Boni Gabriele; Brasiello Salvatore; Brischetto Rosario; Brugiotti Maria Letizia; Brugnano Domenico; Bruni Roberto; Bruno Andrea; Buononato Pasquale; Busciantella Ricci Francesco.

Caiazza Alessandra; Calandra Giuseppe; Caldani Francesco; Calderone Christian; Callea Matteo; Calvaruso Pietro; Campinopoli Gianni; Cangiano Nicola; Cannistraci Sonia; Capasso Vincenzo; Capogrosso Gaetano; Capolvenere Agostino; Capozi Simone; Capponi Alessio; Capuzzoni Aldo; Carabotto Antonio; Caramia Marco Aurelio; Carbone Vincenzo; Cardillo Giuseppe; Cardillo Luca; Carletti Giovanni; Carlisi Thomas; Carotenuto Matteo; Carozza Francesco; Carpiniello Benito; Carrieri Sara; Caruso Antonio; Casagrande Cristiano; Casasanta Stefano; Casciaro Salvatore; Cascone Gabriele; Castigliego Fabio; Castorina Marco; Cataldo Christopher; Cellamare Luca; Cenciarelli Marco; Ceparano Fabio; Cerreto Aniello Danilo; Cerruto Elisa; Cesaretti Andrea; Chiella Antonino; Chieppa Nicola; Ciriachi Jessica; Cirino Francesco; Cito Raffaele; Colecchia Antonio Francesco; Conte Luca; Coppola Giuseppe; Cortini Alessandro; Cosentino Gabriele; Costa Paolo Salvatore; Costantino Roberto; Crea Antonino; Criscio Sossio; Cuoco Marina.

Damiano Vincenzo; D'angelo Enrico; D'angelo Francesco; D'Angelo Giuseppe; D'Aangelo William; Daniele Raffaele; D'arienzo Lucia; D'asta Ferdinando; Daugenti Donato Matteo; De Cesare Mario; De Falco Gianluca; De Felice Raffaele; De Ninno Walter; De Paola Carla Adele; De Rosa Mattia; De Rosa Vincenzo; De Ruvo Luca; De Santi Angelo; De Santis Federica; De Santis Matteo; De Simone Sergio; De Stefano Nicolo'; De Vecchis Simone; De Ventura Francesca; Del Gatto Lorenzo; Della Valle Stefano; Della Volpe Raffaele; Deoma Mirko; Devito Floro; Di Benedetto Giuseppe; Di Candeloro Michele; Di Chiara Roberto; Di Franco Raffaele; Di Giacomantonio Cristian; Di Giancroce Riccardo; Di Giandomenico Daniele; Di Giovanni Antonino Luca; Di Giovanni Roberto; Di Masi Ilenia; Di Matteo Chiara; Di Pasquale Davide; Di Pasquale Mattia; Di Prospero Fabio; Di Rosa Christian Andrea; Di Silvestro Luca; Di Tusa Giovanni; Dimartino Antonio; D'ippolito Salvatore; Donnarumma Pasquale; Drini Jonathan.

Errico Giuseppe; Erriquez Francesco; Esposito Antonio; Esposito Christian; Esposito Danilo; Esposito Emanuele; Esposito Mario; Evangelista Alfonso Lino.

Facella Marianna; Faggiano Alessia; Falco Michele; Falcone Calogero; Faraci Angelo; Farinelli Daniel; Fasano Vincenzo; Fazzone Pasquale; Felici Simone; Fenza Giuseppe; Ferraiuolo Pasquale; Ferrara Davide; Ferrazzo Marco; Ferro Monia; Filannino Ruggiero; Finelli Francesco; Fioroni Andrea; Foglietta Andrea; Follo Andrea; Formisano Salvatore; Franco Noemi; Frasnelli Pasquale; Furlan Marco; Furno Walter; Fusacchia Andrea.

Gabrielli Andrea; Gaetano Antonio; Galanti Francesco Savio; Galasso Andrea; Galasso Pio; Galoforo Rosario; Gardin Federico; Gargano Walter Tommaso; Gargiulo Antonio; Garraffa Pietro; Gati' Martina; Gaudiello Erminio; Genchi Francesco; Germano Samuele; Gervasi Gianluca Pio; Giacalone Dario; Giammarruto Luigi; Giannone Daniele; Giansante Leonardo; Gianserra Marco; Giarrusso Marco; Gigli Alessandro; Gigliello Vincenzo; Gioacchini Federico; Giordano Alessandro,  Giuli Tommaso; Giusti Sara; Gobbi Gianmarco; Granata Loris; Granato Marco; Gullo Giuseppe; Guttuso Sara.

Iannazzo Simone; Iazzetta Giuseppe; Iazzetta Luigi; Ingui' Gianluca; Iodice Antonio.

La Mela Vito; Laurenzana Manuel; Laurito Fedele; Lecce Raffaele; Leccese Ludovico; Leone Marco; Librera Antonio; Liistro Marco; Limitone Antonio; Lo Franco Alberto; Lombardi Carmine; Longo Raffaele; Longobardi Walter; Lorello Gaetano Paolo Maria; Lorenzoni Emanuele; Losacco Davide; Losanno Marino; Lozitiello Angelo; Lupica Rinato Natalia.

Maiello Domenico; Malara Vittorio; Mammarella Francesco; Mangiameli Floriana; Mangone Mario; Mantovani Marta; Marchese Davide Francesco; Marchesi Simone; Marino Francesco; Marino Giuseppe; Marinotti Vincenzo; Marinucci Leonardo; Marozzi Manuel; Martino Antonio; Martire Andrea; Marzoli Marco; Mastrangelo Giuseppe; Mastroianni Pierluigi; Matrone Luigi; Matrone Stefano; Mazzotta Giuseppe; Medri Leonardo; Mele Pasquale; Mercurio Elena; Mesiano Elisabetta; Miano Riccardo; Miceli Giacomo; Micera Ilaria; Michelino Andrea Francesco; Migliaccio Giuseppe; Mignogna Rosario Pasquale; Mineo Frediana; Mingiardi Armando; Mirabella Domenico; Mistretta Marilena; Monforte Salvatore; Morabito Gabriele; Morlando Raffaele; Moschetto Domenico; Motiekonis Dylan Peter Anthony; Mottola Vittorio; Muncipinto Rita; Muratore Alessio Maria.

Napolano Rocco; Neri Alessandro.

Olivieri Umberto; Onorato Alessia.

Pacca Luca; Pacilio Antonio; Pagliaroni Mauro; Palazzolo Gianmarco; Pallone Alessio Nicolaus; Palmentino Gaetano Gabriele; Palmieri Francesco; Palomba Alessio; Panasci' Carmelo; Panatta Emanuele; Panico Marta; Pannozzo Eleonora; Panuccio Nazareno; Panzica Francesco; Paolucci Gian Luca; Parazzoli Anna; Parente Michael; Parisi Giovanni; Paterno' Alessandro Francesco; Patti Andrea; Pecorella Chiara; Pedico Marco; Peluso Vincenzo; Pennestri' Andrea; Pennisi Gianloris; Perdono' Vincenzo; Pescucci Matteo; Petrarca Vincenzo; Petrone Stefano; Petru' Jessica; Pettinacci Lorenzo; Pezzella Emanuele; Pezzotti Roberto; Piazza Biagio; Picciolo Giulio; Piccirillo Gianluca; Piersanti Thomas; Piro Matteo; Pirrera Michele Paolo; Pisano Francesco; Piscopo Marco; Polizzotto Marco; Pollio Francesco; Primonato Danilo; Privitera Luciano; Puleo Roberta Maria.

Quacquarelli Vincenzo; Quarta Alessia; Quatrale Antonio.

Radicioni Diego; Ragozzino Angelo; Raimondo Riccardo Carmine; Ranieri Luca; Recca Nunzio; Renzi Valerio; Rho Antonio; Rigido Alfredo; Rizzo Vito; Romano Alessandro; Romano Marcello; Romeo Vittorio; Rossetti Dario; Rotolo Salvatore; Rotta Angelo; Ruberto Francesco; Ruggiero Antonio; Ruotolo Daniele; Russo Francesco.

Sabella Andrea; Sagliocco Davide; Saldutti Daniele; Salerno Viviana; Santacaterina Filippo; Santi Salvatore; Santini Fabio; Santuccio Giuseppe; Sapienza Francesco; Sarcinella Angelo; Sarnese Michele; Sarubbi Marinica; Scarola Riccardo; Schiavulli Pasquale; Sciacca Gianluca; Sensi Daniela; Sergio Massimo; Seria Alice; Siciliano Giovanni; Simonelli Riccardo; Sinceri Nicola; Solimene Alessio; Sorgente Ciro; Sorgente Jonathan; Sorriso Luca; Speciale Mattia; Sperindei Ivano; Spoto Giuseppe; Stella Giuseppe; Stellaccio Marco; Supino Vanessa; Susca Francesca.

Talotta Francesco; Tammaro Giuseppe; Tessitore Massimo; Timpano Giuseppe Antonio; Tinnirello Salvatore Fabio; Tognoni Lorenzo; Totonelli Riccardo; Tranchina Salvatore Emanuel; Trapani Stefano; Tritto Gianluca; Triventi Lorenzo Pio; Troiano Alessandro; Trotta Alessandro; Trotta Giuseppe; Tuosto Roberto.

Valente Antonio; Valente Francesca; Valente Michele; Vallorani Giacomo; Vanacore Raffaele; Vella Dario; Veneruso Antonio; Veneruso Emanuele; Ventrone Assunta; Ventrone Matteo; Vergallo Andrea; Vernelli Marco; Villano Luigi; Vincitorio Domenico; Violano Michele; Vischi Pietro; Vispo Claudio Arturo; Vitale Carlo; Volpe Andrea; Volpicelli Francesco.

Zacchia Francesco; Zambrotta Marco; Zola Nunzio Matteo; Zottino Zary Fabio; Zuppante Pietro; Zurlo Marco.

© RIPRODUZIONE RISERVATA