Marche, ecco le preferenze ottenute
dai candidati al Consiglio regionale

Elezioni Regione Marche
ecco le preferenze
dei candidati al Consiglio
ANCONA - Ecco i voti ottenuti dai candidati in corsa per il consiglio regionale. Il dato si riferisce a 1583 seggi su 1583.

FRANCESCO ACQUAROLI

Fratelli d'Italia - Alleanza nazionale




Provincia di Ancona: Carlo Ciccioli 2561, Giovanni Zinni 2004, Orietta Ferretti 137, Giovanni Guarrasi 57, Mery Mengarelli 197, Sauro Mercuri 172, Piero Palumbo 26, Claudia Scataglini 33, Felice Tedone 98.



Provincia di Ascoli Piceno: Antonio Guidi 404, Giulio Natali 2764, Maria Teresa Bellabarba 246, Maria Antonietta Cesari 582.



Provincia di Fermo: Desirè Di Flavio 65, Eleonora Marcianesi 89, Matteo Monti 456, Massimo Riccardo Tarantini 555.



Provincia di Macerata: Gianni Antonelli 301, Claudio Carbonari 710, Francesco Pio Colosi 749, Elena Leonardi 958, Roberto Ricci 294, Elisabetta Roscioni 307.



Provincia di Pesaro e Urbino: Roberto Zaffini detto Zaffo 716, Antonio Baldelli 4850, Nicola Baiocchi 549, Cristina Cannas 80, Nicoletta Carboni 94, Federico Ciacci 20, Antonella Ghiani 7.



Lega Nord Marche

Provincia di Pesaro: Luca Rodolfo Paolini 1863, Giordano Giampaoli 83, Alessandra Colla 367, Maria Hruzova 9.



Provincia di Ancona: Sandro Zaffiri 881, Massimo Agostinelli 317, Fiorenzo Falappa 205, Manuela Taffi 453, Lucia Paolini 140, Davide Quarti 79, Fabio Berto 75, Elisa Rinaldi 161, Gianfranco De Felice 55.



Provincia di Macerata: Luigi Zura Puntaroni 1822, Giuseppe Cicconi 454, Maria Letizia Marino 221, Luigi Baldassarri 370, Andrea Lattanzi 667, Lucrezia Dignani 113.



Provincia di Fermo: Milco Mariani 256, Marzia Malaigia 840.



Provincia di Ascoli Piceno: Alberto Di Gennaro 1266, Lucia Di Virgilio in De Meo 89, Paolo Bruschelli 90.



LUCA CERISCIOLI

Pd

Provincia di Ancona:
Eliana Maiolini 1870, Manuela Bora 4044, Fabia Buglioni 645, Gianluca Busilacchi 2986, Enzo Giancarli 2580, Antonio Mastrovincenzo 3943, Samantha Orazi 452, Stefano Santini 1251, Fabrizio Volpini 4100.



Provincia di Ascoli Piceno: Anna Casini 7450, Monica Acciarri 3557, Claudio Benigni 2803, Fabio Urbinati 4044.



Provincia di Fermo: Letizia Bellabarba 2333, Fabrizio Cesetti 5221, Catia Ciabattoni 694, Francesco Giacinti 4220.



Provincia di Macerata: Teresa Lambertucci 2292, Alessandro Biagiola 2119, Francesca Magni 755, Francesco Micucci 2709, Daniele Salvi 2253, Angelo Sciapichetti 3078.



Provincia di Pesaro e Urbino: Franca Foronchi 2706, Andrea Biancani 5320, Lucia Ferrati 874, Claudio Renato Minardi 4846, Federico Talè 4015, Gino Traversini 4237, Raffaella Vagnerini 1625.



Uniti per le Marche



Provincia di Ancona: Gianni Covatta detto Giobbe 655, Elezi Lindita detta Linda 407, Achille Ginnetti 1342, Roberta Leri 230, Serenella Moroder 220, Giuseppe Pio Palumbo detto Beppe 5, Moreno Pieroni 3197, Monica Santoni 109, Mirco Soprani 1370.



Provincia di Ascoli Piceno: Giuliana Borrello 6, Mara Camela 71, Daniele Mariani 547, Dante Merlonghi 227.



Provincia di Fermo: Luciano Achilli 299, Gaetano Massucci 943, Romina Petrelli 137, Milena Sebastiani 954.



Provincia di Macerata: Sport Bianchini detto Massimiliano 1260, Piero Gismondi 847, Vania Longhi 175, Piera Debora Mancini 287, Giovanni Pierini 99, Massimo Marco Seri 492.



Provincia di Pesaro e Urbino: Gianluca Carrabs 925, Ninel Donini 228, Saverio Guerra 62, Anna Maria Mencoboni 71, Boris Rapa 963, Denis Sansuini 777, Antonella Zaccarelli 216.



Popolari Marche Udc

Provincia di Ancona:
Luigi Viventi 1197, Massimiliano Cannas 289, Stefano Gatto 1414, Bona Finocchi 96, Milva Magnani 262, Massimo Marcellini 1607, Claudia Mosaici 29, Luca Polita 173, Pietro Sanna 125.



Provincia di Ascoli Piceno: Valeriano Camela 1551, Maria Amato 27, Laura Calcagni detta Alice 46, Domenico Pellei 855.



Provincia di Fermo: Maurizio Marinozzi 542, Giancarlo Fermani 286, Marisa Gismondi 11, Tiziana Tiburzi 2.



Provincia di Macerata: Antonio Pettinari 1575, Luca Marconi 1678, Rosalba Catarini 41, Nives Petrarelli 8, Giacomino Piergentili 607, Pasquale Prudenzano 186.



Provincia di Pesaro Urbino: Loretta Bravi 552, Gabriele Amadori 28, Alessandro Capucci 132, Andrea Fabbri 42, Fabio Gostoli 110, Maria Berenice Mariani 9.



GIANNI MAGGI

Movimento 5 Stelle.


Provincia di Ancona: Giovanni Maggi detto Gianni 2918, Romina Pergolesi 1519, Matteo Stronati 818, Gabriele Santarelli 1502, Gina Vitali 406, Riccardo Urbani 391, Gianni Polenta 658, Kevin Pieroni 674.



Provincia di Ascoli Piceno: Laura Ciabattoni 1402, Peppino Giorgini 1753, Serafino Angelini 886, Alessandra Mora 716.



Provincia di Fermo: Veruschka D'Ascenzo 543, Roberto Giuliani 519, Luigi Ricci 734, Luisa Giannini 247.



Provincia di Macerata: Fabio Bottiglieri 798, Maria Agordati 504, Sandro Bisonni 1368, Michela Carota 1056, Stefano Gurini 635, Roberto Verdenelli 295.



Provincia di Pesaro e Urbino: Rossella Accoto 2253, Piergiorgio Fabbri 2394, Henry Domenico Durante 700, Alessandro Cascini 760, Francesca Frau 493, Mirko Ballerini 1048, Francesca Frenquellucci 830.



EDOARDO MENTRASTI

Altre Marche-Sinistra Unita.

Provincia di Ancona:
Edoardo Mentrasti 1538, Bruna Betti 43, Maria Eleonora Camerucci 182, Roberto Cenci 1161, Simone Ceresoni 1373, Filippo Cingolani 443, Ottavia Gaetani 137, Fosco Giannini 613, Emanuele Rossi 1263.



Provincia di Ascoli Piceno: Paula Beatriz Amadio 669, Maurizio Allevi 225, Barbara Bassetti 299, Gabriele De Angelis 163.



Provincia di Fermo: Giuseppe Buondonno 1119, Diletta Parrino 148, Alberto Procaccini 187, Maria Paola Volponi 414.



Provincia di Macerata 322 seggi su 322: Roberto Mancini 807, Alessandra Aronne 390, Gianfranco Borgani 283, Claudio Mazzalupi 342, Ambra Ruggeri 492, Luigi Gentili 62.



Provincia di Pesaro e Urbino: Annalisa Ago 69, Arpo Angeli 217, Simone Gilebbi 46, Paola Romani 334, Renzo Savelli 382, Vincenzina Turiani 204, Andrea Zucchi 677.



GIAN MARIO SPACCA

Marche 2020-Spacca presidente-Area popolare

Provincia di Ancona:
Luciano Antonietti 484, Fabrizio Belfiore 427, Filomena Iacovangelo 25, Arnaldo Ippoliti 473, Corrado Panetti 235, Angela Maria Loredana Pavone 124, Roberto Sorci 986, Paola Soverchia 16, Stefano Tombolini 582.



Provincia di Ascoli Piceno: Sabrina Amici 22, Diana Cocci 122, Luigi Contisciani 1772, Massimo Narcisi 879.



Provincia di Fermo: Stefano Cencetti 267, Maura Malaspina detta Antonella 1195, Gastone Gismondi 1559, Maria Lina Vitturini 360.



Provincia di Macerata: Nazareno Agostini 656, Augusto Ciampechini 475, Chiara Frattani 30, Paola Giorgi 751, Massimo Giulietti 262, Francesco Massi Gentiloni Silverj 1867.



Provincia di Pesaro e Urbino: Mirco Carloni 2556, Orietta Ciancamerla 90, Davide Del Vecchio 503, Mario Formica 131, Augusto Giorgetti 8, Mila Montaccini 34, Maria Assunta Paci 439.



Democrazia cristiana

Provincia di Ancona:
Franco Rosini 92, Tiziano Tanari 33, Giampaolo Astolfi 4, Gabriella Strizzi 19, Raffaele Toscana 1, Maria Curella 2.



Provincia di Fermo: Stefano Ravagnani 59, Patrizia Monteverde 6, Angelo Sandri 1.



Provincia di Macerata: Lidio Palumbo 22, Stefania Angelini 12, Nicola Lucentini 13.



Forza Italia

Provincia di Ancona:
Giacomo Bugaro 2781, Daniele Berardinelli 745, Adele Allegrini 68, Pietro Alidori 68, Claudio Grendene 123, Carla Saveri 166, Massimo Olivetti 851, Clemente Rossi 492, Marta Torbidoni 42.



Provincia di Ascoli Piceno: Piero Celani 4216, Umberto Trenta 513, Maria Grazia Concetti 624, Monica Riva 46.



Provincia di Fermo: Graziella Ciriaci 1059, Jessica Marcozzi 1176, Simone Capriotti 630, Giulio Saccuti 765.



Provincia di Macerata: Barbara Cacciolari 1917, Enzo Marangoni 409, Ottavio Brini 537, Simone Livi 543, Fabio Pistarelli 1266, Francesca Falchi 80.



Provincia di Pesaro e Urbino: Elisabetta Foschi 2810, Giorgio Mochi 2519, Francesco Formoso 60, Angela Cecini 67, Roberto Pagnoni 28, Anacleto Pierfranceschi 131, Claudia Elisabetta Radi 73.










NOTA BENE - I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialità. La proclamazione ufficiale degli eletti è prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti, retti da magistrati. La ripartizione dei seggi e l'individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali "opzioni", incompatibilità e surroghe.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

Venerdì 1 Maggio 2015, 13:10 - Ultimo aggiornamento: 18-06-2015 10:43

DIVENTA FAN DEL CORRIERE ADRIATICO