NAPOLI - In tre sono a posto, per fare l'en plein serve anche la qualificazione del Torino. Ma i granata devono almeno...
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
Poi solo 4,99€ invece di 6,99€/mese
oppure
1€ al mese per 3 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Poi solo 49,99€ invece di 79,99€/anno
Ma i granata devono almeno pareggiare stasera a Copenaghen (il via alle 19) contro i danesi che comunque sono già eliminati. Occhio comunque all'Hjk Helsinki che però per sperare di proseguire l'avventura in Europa deve vincere sul campo del Bruges.
Già qualificate e quindi con la possibilità di gestire senza pressioni l'ultimo impegno della fase a gironi Napoli, Inter e Fiorentina.
In campo alle 19 i nerazzurri di Roberto Mancini che sono primi e hanno come unico input quello di fare gli arbitri della qualificazione, unico fastidio il lungo e per niente semplice viaggio in Azerbaigian per affrontare il Qaragab.
Gioca in casa invece il Napoli (ore 21,05) contro lo Slovan Bratislava, formazione che è ancora ferma a zero punti (cinque partite, altrettante sconfitte) mentre la Fiorentina (anche i viola matematicamente primi) se la vedrà davanti al pubblico amico con la Dinamo Minsk.
Questo il programma delle partite di oggi e la situazione girone per girone.
Girone A:
Oggi: Borussia Moenchengladbach-Zurigo, Apollon-Villarreal.
Classifica: Borussia M.9, Villarreal 8, Zurigo 7, Apollon 3.
Girone B:
Oggi: Copenaghen-Torino, Bruges-Hjk Helsinki.
Classifica: Bruges 9, Torino 8, Hjk Helsinki 6, Copenaghn 4.
Girone C:
Oggi: Partizan-Astiras Tripolis, Besiktas-Tottenham.
Classifica: Tottenham 11, Besiktas 9, Asteras 5, Partizan 1.
Girone D:
Oggi: Salisburgo-Astra Gurgu, Dinamo Zagabria-Celtic.
Classifica: Salisburgo 13, Celtis 8, Astra 4, Dinamo Zagabria 3.
Girone E:
Oggi: Psv Eindhoven-Dinamo Mosca, Panathinaikos-Estoril.
Classifica: Dinamo Mosca 15, Psv Eindhoven 8, Estoril 4, Panathinaikos 1.
Girone F: Dnipro-St. Etienne, Qarabag-Inter.
Classifica: Inrter 11, St. Etienne, Dnipro 5, Qarabag 4.
Girone G:
Oggi: Standard Liegi-Feyenoord, Siviglia-Rijeka.
Classifica: Feyenoord 9, Siviglia 8, Rijeka 7, Standard 4.
Girone H:
Lilla-Wolfsburg, Everton-Krasnodar.
Classifica: Everton 11, Wolfsburg 7, Lilla 4, Krasnodar 3.
Girone I:
Oggi: Young Boys-Sparta Praga, Napoli-Slovan Bratislava.
Classifica: Napoli, Sparta Praga 10, Young Boys 9, Slovan 0.
Girone J:
Oggi: Steaua-Dinamo Kiev, Rio Ave-Aalborg.
Classifica: Dibnamo Kiev 12, Aalborg 9, Steaua 7, Rio Ave 1.
Girone K:
Oggi: Fiorentina-Dinamo Minsk, Paok Salonicco-Guingamp.
Classifica: Fiorentina 13, Paook, Guingamp 7m Dinamo Minsk 1.
Girone L:
Oggi: Metallist Kharkiv-Lokeren, Legia Varsavia-Trabzonspor.
Classifica: Legia Varsavia 12, Trabzonspor 10, Lokeren 7, Metallist 0.
Leggi Corriere Adriatico per una settimana gratis - Clicca qui per la PROMO
Leggi l'articolo completo su
Corriere Adriatico