FERMO - Si terrà domani 21 novembre alle ore 10 presso il Teatro dell’Aquila di Fermo la 52esima edizione della Pagella d’oro, ambito riconoscimento della Carifermo Spa e della fondazione Cassa di risparmio di Fermo. L’ospite dell’edizione numero cinquantadue sarà Roberto Napoletano, direttore del Sole 24 Ore. Napoletano proporrà alla platea una lezione magistrale su “Viaggio in Italia. Inventiamoci un futuro” traendo spunto dal suo ultimo saggio e rispondendo a domande e riflessioni provenienti da alcuni studenti delle scuole medie di secondo grado presenti in platea.
Ecco tutti i nomi dei premiati, divisi per provincia e per tipologia di scuola:
PROVINCIA DI FERMO
Scuola Secondaria di primo grado
Christian Flamini Scuola Secondaria di primo grado "Da Vinci-Ungaretti" FERMO
Alessia Minnoni Scuola Secondaria di primo grado “Betti” FERMO
Beatrice Scibè Scuola Secondaria di primo grado"Fracassetti-Capodarco" FERMO
Edoardo Marzialetti Scuola Secondaria di primo grado"Don Bosco" FALERONE
Sara Panicciari Scuola Secondaria di primo grado"G. Cestoni" MONTEGIORGIO
Gabriele Vittori Scuola Secondaria di primo grado"M. Pupilli" GROTTAZZOLINA
Niccolò Gismondi Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi” MONTE URANO
Camilla Conti Scuola Secondari di primo grado TORRE SAN PATRIZIO
Lucrezia Palmieri Scuola Secondaria di primo grado “Don Bosco” RAPAGNANO
Ibtihaj Naeem Scuola Secondaria di primo grado"A. Caro" MONTEGRANARO
Edoardo Cossignani Scuola Secondaria di primo grado"Pagani" MONTERUBBIANO
Giulia Lamponi Scuola Secondaria di primo grado"L. da Vinci" PEDASO
Allegra Iacopini Scuola Secondaria di primo grado"Mannocchi - Tornabuoni" PETRITOLI
Ludovico Poloni Scuola Secondaria di primo grado “G. Perlasca” MONTOTTONE
Caterina Romanelli Scuola Secondaria di primo grado PONZANO DI FERMO
Gaia Gianni Scuola Secondaria di primo grado"Nardi" PORTO SAN GIORGIO
Francesco Marziali Scuola Secondaria di primo grado “Galilei” PORTO SANT'ELPIDIO
Michela Gasparroni Scuola Secondaria di primo grado"Marconi" PORTO SANT'ELPIDIO
Lorenzo Santarelli Scuola Secondaria di primo grado “Bacci” SANT'ELPIDIO A MARE
Nicholas Paparini Scuola Secondaria di primo grado CASETTE D'ETE
Scuola secondaria di secondo grado
Giulia Cadelli Liceo Classico “A. Caro” FERMO
Diego Bottoni Liceo Scientifico Statale"T. Calzecchi Onesti" FERMO
Michele Offidani ITIS "G.M. Montani" FERMO
Leonardo Crocetti ITCGT "Carducci - Galilei" FERMO
Riccardo Annessi IPSIA “Ostilio Ricci” FERMO
Alessandra Principi Liceo Artistico Statale. “Preziotti" FERMO
Elisa Lauri Liceo Scientifico Paritario “L. da Vinci” FERMO
Elisa Tulli Liceo Scientifico"E.Medi" MONTEGIORGIO
Agnese Antonelli Istituto Tecnico Commerciale “L. Einaudi” MONTEGIORGIO
Chiara Veccia Liceo Artistico Statale “Licini” PORTO SAN GIORGIO
Silvia Mattiozzi Istituto Tecnico Commerciale "L. Einaudi" PORTO SANT'ELPIDIO
Paolo Vitulli Liceo Scientifico PORTO SANT'ELPIDIO
Martina Borracci IPSSAR PORTO SANT’ELPIDIO
Dalila Amal IPSCT "Tarantelli" SANT'ELPIDIO A MARE
Massimo Natali Conservatorio Statale di Musica“G.B. Pergolesi” FERMO
PROVINCIA DI ASCOLI PICENO
Scuola Secondaria di primo grado
Nicolas Mazzoni Scuola Secondaria di primo grado "M. D'Azeglio" ASCOLI PICENO
Agnese Sfratato Scuola Secondaria di primo grado "Ceci-Cantalamessa" ASCOLI PICENO
Maria Lara Travaglini Scuola Secondaria di primo grado “Luciani – SS Filippo e Giacomo" ASCOLI PICENO
Yerma Chaira Gabrielli Scuola Secondaria di primo grado “Don Luigi Giussani - Monticelli” ASCOLI PICENO
Tommaso Colletta Scuola Secondaria di primo grado "Maria Immacolata" ASCOLI PICENO
Adriana Buttafoco Scuola Secondaria di primo grado"Sacconi-Manzoni" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Marco Mancini Scuola Secondaria di primo grado"SBT Centro " SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Nicolò Tomassini Scuola Secondaria di primo grado “Cappella” SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Carlotta Mara Bruno Scuola Secondaria di primo grado"San Giovanni Battista" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Nicholas Rossi Scuola Secondaria di primo grado “Ghezzi” COMUNANZA
Giorgia Lanciotti Scuola Secondaria di primo grado CUPRA MARITTIMA
Miranda Neroni Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi" GROTTAMMARE
Francesca Nicolescu Scuola Secondaria di primo grado “Virgo Lauretana” GROTTAMMARE
Andrea Visi Scuola Secondaria di primo grado “G. Sacconi” MONTALTO MARCHE
Federica Mora Scuola Secondaria di primo grado"Consorti" RIPATRANSONE
Katia Michetti Scuola Secondaria di primo grado"C. Crivelli" MONTEFIORE DELL'ASO
Scuola secondaria di secondo grado
Matteo Guidotti Liceo Classico "Stabili-Trebbiani" ASCOLI PICENO
Maria Cristina Giannini Liceo Scientifico Statale"A. Orsini" ASCOLI PICENO
Paolo De Angelis Istituto Tecnico Tecnologico “Fermi" ASCOLI PICENO
Roberto Cappelletti ITCG "Umberto I" ASCOLI PICENO
Pietro Caucci Istituto Tecnico Agrario "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO
Lucrezia Tiburzi IPSEOA "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO
Valentina Vagnoni Istituto Tecnico Statale "G. Mazzocchi" ASCOLI PICENO
Miriana Legnini IPSIA "G. Sacconi" ASCOLI PICENO
Valeria Bernabei IPSCT "A. Ceci" ASCOLI PICENO
Andrea Varani Liceo Artistico Statale "O. Licini" ASCOLI PICENO
Danilo Quaranta Liceo delle Scienze Umane "T. Relucenti" ASCOLI PICENO
Lara Luciani Liceo Classico Statale"G. Leopardi" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Luigi Pezzoli Liceo Scientifico Statale"B. Rosetti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Sara Brutti Istituto Tecnico del Settore Economico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Adriana Papiri Liceo Linguistico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Arlind Kalaja IPSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Silvia Cameli Liceo delle Scienze Umane "San Giovanni Battista" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Marco Narcisi IPSSAR “F. Buscemi” SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Elisa Brizzola Liceo Classico "G. Leopardi" MONTALTO MARCHE
Leonardo Virgili IPSIA COMUNANZA
Serena Adesso Istituto Magistrale"L. Mercantini" RIPATRANSONE
Stefano Felicetti Polo Scolastico Paritario“Scuola Domani” RIPATRANSONE
Veronica Calvaresi Istituto Tecnico Geometri e Turismo "P. Fazzini" GROTTAMMARE
Grzegorz Zdzislaw Witkowski Liceo scientifico “Locatelli” GROTTAMMARE
Dalila Carboni Istituto Trasporti e Logistica Aeronautico Navale “Locatelli” GROTTAMMARE
Erica De Angelis IPSSCT “Ciccarelli” CUPRA MARITTIMA
PROVINCIA DI MACERATA
Scuola Secondaria di primo grado
Diego Ciccarelli Scuola Secondaria di primo grado "Dante Alighieri" MACERATA
Edoardo Parisella Scuola Secondaria di primo grado"E. Fermi" MACERATA
Maurizio Luciani Scuola Secondaria di primo grado"E. Mestica" MACERATA
Gzmine Ramadani Convitto Nazionale "G. Leopardi" MACERATA
Giulio Testella Scuola Secondaria di primo grado"L. Pirandello" CIVITANOVA MARCHE
Niccolò Papiri Scuola Secondaria di primo grado "A. Caro" CIVITANOVA MARCHE
Marta Finocchi Scuola Secondaria di primo grado "Mestica" CIVITANOVA MARCHE
Lorenzo Recchi Scuola Secondaria di primo grado "Ungaretti" CIVITANOVA MARCHE
Eduard Antonio Martici Scuola Secondaria di primo grado"A. Manzoni" CORRIDONIA
Marilù Sagretti Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni XXIII" MOGLIANO
Luca Caraffi Scuola Secondaria di primo grado "G. Cingolani" MONTECASSIANO
Irene Moreschini Scuola Secondaria di primo grado "L. Lotto" MONTE SAN GIUSTO
Alessia Morresi Scuola Secondaria di primo grado "L. Canale" MORROVALLE
Riccardo Pantanetti Scuola Secondaria di primo grado "R. Sanzio" POTENZA PICENA
Zimile Ajdini Istituto Comprensivo “G. Leopardi” POTENZA PICENA
Davide Coppe Scuola Secondaria di primo grado "Patrizi" RECANATI
Chiara Calcabrini Scuola Secondaria di primo grado "San Vito" RECANATI
Gabriel Petrea Rares Scuola Secondaria di primo grado"E. Paladini" TREIA
Scuola secondaria di secondo grado
Caterina Machella Liceo Classico Statale"G. Leopardi" MACERATA
Nicola Blasetti Liceo Scientifico Statale"G. Galilei" MACERATA
Giovanni Pasquini Istituto Istruzione Superiore "G. Garibaldi" MACERATA
Caterina Morelli Istituto Tecnico Commerciale"A. Gentili" MACERATA
Klaudio Keci ITCAT "A.D. Bramante" MACERATA
Giorgia Scoccia Istituto Professionale “I. Pannaggi” MACERATA
Elena Berarducci Istituto Istruzione Superiore "M. Ricci" MACERATA
Kevin Branchesi IPSIA "F. Corridoni" MACERATA
Nida Rehman Liceo Artistico Statale “G. Cantalamessa” MACERATA
Alessandro Forconi Polo Scolastico Paritario"Leonardo" MACERATA
Riccardo Napoleoni Liceo Scientifico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE
Lorenzo Serio Liceo Classico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE
Hanwei Hu ITCG "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE
Samuele Palladino IPSIA "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE
Carmela Cucci Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" CIVITANOVA MARCHE
Valentina Remia Liceo delle Scienze Umane “Stella Maris” CIVITANOVA MARCHE
Federico Ciarrocchi IPSIA “F. Corridoni” CORRIDONIA
Benedetta Bianchi Liceo Classico "G. Leopardi" RECANATI
Marco Agostinelli ITIS “E. Mattei ” RECANATI
Iheb Aouam IPSIA "F. Corridoni" RECANATI
Irene Busilacchi Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" RECANATI
PROVINCIA DI ANCONA
Sofia Partenzi Scuola Secondaria di primo grado "Melchiorri" CERRETO D'ESI
Giorgio Nicoletti Scuola Secondaria di primo Grado FILOTTRANO
PROVINCIA DI TERAMO
Francesca Corradini Scuola Secondaria di primo grado "G. Pascoli" SILVI
Beatrice Flammini Scuola Secondaria di primo grado "A. Saliceti" BELLANTE
Leggi Corriere Adriatico per una settimana gratis - Clicca qui per la PROMO
Pagella d'oro Carifermo
Ecco i nomi di tutti i premiati
6 Minuti di Lettura
Giovedì 20 Novembre 2014, 16:56 - Ultimo aggiornamento:
15 Giugno, 19:58
© RIPRODUZIONE RISERVATA