Chi siamo


Editore: Corriere Adriatico Spa


Sede legale: via Barberini 28, 00187, Roma


Capitale sociale euro 200.000 i.v.

Registro delle Imprese di Roma

C.F.-P.IVA n.00246630420


Iscrizione testata: n.5 del 1971 Tribunale di Ancona

Iscrizione R.O.C. (Registro Operatori Comunicazione) n.59

Certificazione Ads n.5989


Consiglio di Amministrazione:

Presidente: Massimo Garzilli

Consiglieri: Azzurra Caltagirone, Mario Delfini, Albino Majore


Stabilimento di stampa:

c/o Stampa Roma 2015 Srl

Viale di Torre Maura, 140, Roma


Diffusione abbonamenti copie arretrate:

telefono 06-4720591; diffusione@serviziitalia15.it


LA REDAZIONE

Direttore Responsabile: Giancarlo Laurenzi

tel. 071-458259; direttore@corriereadriatico.it


REDAZIONE CENTRALE

via Berti n.20, 60126 Ancona

telefono 071-4581, fax 071-42980


Capiredattore

Morando Nardi tel.071-458235 email: morando.nardi@corriereadriatico.it

Andrea Fraboni tel.071-458255 email: andrea.fraboni@corriereadriatico.it

Andrea Taffi tel. 071-458237 email: andrea.taffi@corriereadriatico.it


REGIONE: regione@corriereadriatico.it

CRONACA DI ANCONA: ancona@corriereadriatico.it

REDAZIONE WEB: redazioneweb@corriereadriatico.it


071-458 + INT


Edoardo Danieli edoardo.danieli@corriereadriatico.it 212
Lorenzo Sconocchini lorenzo.sconocchini@corriereadriatico.it 221
Emanuele Coppari emanuele.coppari@corriereadriatico.it 258
Silvia Sinibaldi silvia.sinibaldi@corriereadriatico.it 215
Massimiliano Petrilli massimiliano.petrilli@corriereadriatico.it 272
Maria Cristina Benedetti mariacristina.benedetti@corriereadriatico.it 203
Maria Teresa Bianciardi mariateresa.bianciardi@corriereadriatico.it 245
Stefano Torreggiani stefano.torreggiani@corriereadriatico.it 268


SONAR CULTURA E SPETTACOLI spettacoli@corriereadriatico.it


071-458 + INT


Stefano Fabrizi stefano.fabrizi@corriereadriatico.it 226
Roberto Mencarini roberto.mencarini@corriereadriatico.it 203
Fabio Quirici fabio.quirici@corriereadriatico.it 206



SPORT sport@corriereadriatico.it


071-458 + INT


Guido Montanari guido.montanari@corriereadriatico.it 236
Luca Regini luca.regini@corriereadriatico.it 244
Mirko Donati mirko.donati@corriereadriatico.it 257



REDAZIONE DI PESARO pesaro@corriereadriatico.it

Via San Francesco, 44

61100 Pesaro

Tel.0721.31633

Fax 0721.67984


Simonetta Marfoglia simonetta.marfoglia@corriereadriatico.it
Lorenzo Furlani lorenzo.furlani@corriereadriatico.it
Gianluca Murgia gianluca.murgia@corriereadriatico.it
Matteo Mauri matteo.mauri@corriereadriatico.it



REDAZIONE DI MACERATA macerata@corriereadriatico.it

Galleria del Commercio, 29

662100 Macerata

Tel.0733.264990

Fax 0733.264777


Luca Patrassi luca.patrassi@corriereadriatico.it
Giuseppe Porzi giuseppe.porzi@corriereadriatico.it
Daniel Fermanelli daniel.fermanelli@corriereadriatico.it



REDAZIONE DI FERMO fermo@corriereadriatico.it

Viale Trento, 36

63023 Fermo

Tel.0734.227359

Fax 0734227360


Lolita Falconi lolita.falconi@corriereadriatico.it
Domenico Ciarrocchi domenico.ciarrocchi@corriereadriatico.it
Luciano Sgambetterra luciano.sgambetterra@corriereadriatico.it



REDAZIONE DI ASCOLI ascoli@corriereadriatico.it

Via Vipera, 14

63100 Ascoli Piceno

Tel.0736.259228

Fax 0736.252860


Mario Paci mario.paci@corriereadriatico.it
Gianni Bernardi gianni.bernardi@corriereadriatico.it
Roberto Rotili roberto.rotili@corriereadriatico.it
Laura Ripani laura.ripani@corriereadriatico.it